Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске вводят в практику бестраншейную прокладку коммуникаций

В Черкесске вводят в практику бестраншейную прокладку коммуникаций

  2-03-2016, 20:00
  2 494
  Новости / ЖКХ

Мэрия столицы Карачаево-Черкесии Черкесска призывает горожан и руководителей предприятий при замене и прокладке коммунальных сетей осуществлять работы с применением бестраншейного метода. Это позволит избежать порчи асфальтового покрытия и затрат на его регулярное восстановление, если коммуникации проходят через дорожное полотно, утверждают в городской администрации.

"Человек обратился к нам, хотел провести коммуникации, мы запретили ему перекапывать Октябрьскую, потому что недавно только мы эту улицу заасфальтировали. Предложили ему все-таки поработать над тем, чтобы бестраншейным методом это сделать. Во избежание порчи асфальтового покрытия для прокладки канализации, человек нашел выход, нас тоже это устраивает", - сообщил корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия начальник отдела ЖКХ мэрии города Черкесска Валерий Камурзаев.

Ильяс Боташев оказался в числе первых жителей Черкесска, воспользовавшихся услугами специалистов, осуществляющих горизонтально-направленное бурение для прокладки инженерных коммуникаций по бестраншейному методу. Горожанин по достоинству оценил экономичность и качество работ, проводимых с применением специальной  техники.

"А если открытым способом это делать, потом по закону в течение пяти лет надо контролировать и восстанавливать асфальт при оседании. Я считаю, что этот метод перспективный и наиболее приемлемый для граждан", - отметил И.Боташев.

Подземный прокол осуществляется при помощи специальной машины горизонтально-направленного бурения, главной частью которой является породоразрушающий инструмент, представляющий собой буровую головку со скошенной передней частью и снабженную встроенным излучателем. Благодаря излучателю, во время бурения скважины оператор может отслеживать движение буровой головки под землей с помощью приемного устройства локатора. На его мониторе высвечивается вся необходимая информация о местоположении головки, позволяющая не сбиться с заданной для трубопровода проектной линии.

"Мы начали заниматься горизонтально-направленным бурением с конца прошлого года. Чтобы не портить дороги, приобрел технику. Часто проезжая по городу, видишь просевший асфальт, прокопанный экскаватором, на скорую руку засыпанный – неприятно ездить. Люди мучаются, заказывают технику со Ставрополя, Пятигорска. Пока что я сделал всего 5-6 проколов, надеюсь, в будущем обращений будет больше", - рассказал представитель фирмы-подрядчика Билял Чагаров.

По словам представителей мэрии города Черкесска, бестраншейный метод прокладки любых видов инженерных коммуникаций позволит избежать перекопов на дорогах и станет выгодным решением для собственников.

"По практике я знаю, до шести лет проседает такой перекоп и постоянно с ним проблемы. Для тех, кто сегодня прокладывает водопроводные сети, канализацию, газ, электричество, они могут свободно воспользоваться таким методом – горизонтально-направленное бурение. Оно не дороже, а во многих случаях дешевле, потому что человек, перекопавший дорогу, отвечает за этот перекоп в течение пяти лет и обязан восстанавливать его после проседания", - подытожил В.Камурзаев.

© riakchr.ru


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала