Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Медики Черкесска бьют тревогу в связи с увеличением заболеваемости населения сахарным диабетом

Медики Черкесска бьют тревогу в связи с увеличением заболеваемости населения сахарным диабетом

  13-06-2016, 10:30
  3 019
  Новости / Здравоохранение

Сегодня в республиканской столице проживает около 550 человек, больных сахарным диабетом. При этом только в 2015 году в ходе проведенных сотрудниками Черкесской горполиклиники и Медсанчасти обследований крови на сахар 26 204 пациентов, в 62 случаях был обнаружен сахарный диабет. Все они были взяты на диспансерный учет в эндокринологическом диспансере.

Об этом и многом другом рассказали в мэрии Черкесска на заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению социально-значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В числе участников - представители городской мэрии и учреждений здравоохранения.

«Главная цель нашей встречи – максимально выявить недостатки, имеющиеся в системе здравоохранения, и наметить пути их решения», - сказала, открывая  заседание, председатель межведомственной комиссии, первый заместитель мэра Черкесска Роза Хаджиголова.

Заместитель начальника отдела здравоохранения мэрии Черкесска Светлана Саркитова рассказала о том, какая работа ведется городскими учреждениями здравоохранения по выявлению сахарного диабета среди взрослого населения и о том, как обезопасить себя от этой острейшей медико-социальной проблемы.

«Основной причиной ранней инвалидности и смертности являются хронические осложнения сахарного диабета. Стадия осложнения опасна тем, что протекает часто незаметно для больного. Поэтому так важно проведение массовых скрининговых обследований, в том числе диспансеризации и медосмотров населения, направленных на раннее выявление факторов риска развития сахарного диабета», - считает Светлана Саркитова.

Определенная санитарно-просветительная работа среди населения Черкесска уже ведется. К примеру, в лечебных учреждениях функционируют «школы диабета», где пациентам разъясняют факторы риска заболевания, что помогает раннему выявлению больных.

Докладчик акцентировала внимание участников заседания на то, что сахарный диабет является острейшей медико-социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Драматизм и актуальность проблемы определяется широкой распространенностью сахарного диабета, высокой смертностью и ранней инвалидизацией больных, поэтому его включили в список социально-значимых заболеваний.

Количество больных сахарным диабетом увеличивается во всем мире. По данным ВОЗ, еще 20 лет назад число людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 млн. человек. Сегодня оно достигло 347 млн. человек. При этом около 50% всех больных диабетом приходится на наиболее активный трудоспособный возраст - 40-59 лет. Предполагается, что в последующие 15 лет число заболевших достигнет 600 миллионов.

Ежегодно в мире от осложнений сахарного диабета, включая сердечно-сосудистые  заболевания, умирает 3 млн. 800 тысяч человек. Смерть по причине диабета и его осложнений происходит каждые 10 секунд.

Заместитель главного врача детcкой больницы Тамара Гукятова сообщила, что сахарный диабет в Черкесске помолодел. И уже выявляется у детей в возрасте от 1 до 3 лет.

«В детской больнице для диабетиков предусмотрено 5 коек. Если взять данные за последние 5 месяцев, то из запланированных 28 пациентов в больницу поступило 32 ребенка», - сказала Тамара Гукятова.

Светлана Саркитова предложила предусмотреть мероприятия по улучшению качества диагностики и выявляемости больных сахарным диабетом при обращении населения за медицинской помощью и профилактических осмотрах. В целях профилактики сахарного диабета населению было рекомендовано правильно питаться, употреблять больше воды и вести активный образ жизни.

Председатель межведомственной комиссии Роза Хаджиголова предложила с нового учебного года в рамках школьных собраний доводить до родителей сведения о ситуации с диабетом и наиболее эффективных мерах его профилактики.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос иммунизации взрослого и детского населения в рамках Национального календаря профилактических прививок как меры профилактики заболевания дифтерией. Информацию по этому вопросу представила заведующая детской поликлиникой Черкесской городской детской больницы Изабелла Тлябичева.

«Детской больницей план прививок выполняется на 95 %. Так, в прошлом году от дифтерии было привито 1860 человек из запланированных 1880. Планируется, что за весь 2016 год в городской поликлинике и медсанчасти будет привито против дифтерии и столбняка 24 800 человек. Из них на сегодняшний день уже привито более 3500 тысяч человек», - сообщила И. Тлябичева.

Благодаря проведению вакцинации детей во всех возрастных группах, за последние 5 лет не зарегистрировано вакциноуправляемых инфекционных заболеваний. В том числе отсутствует на территории Карачаево-Черкесии и заболеваемость дифтерией.

Однако медицинские организации испытывают трудности при проведении вакцинации взрослого населения, поскольку некоторые граждане отказываются от прививок по различным причинам (по религиозным, по совету знакомых и т. д.). При этом, по рекомендации ВОЗ,  противопоказаниями к проведению профпривиовок может быть только наличие у человека злокачественных новообразований, заболеваний, связанных с проведением тяжелой терапии – химио-, иммуносупрессорной, а также длительно некупируемого судорожного синдрома.

Члены комиссии рекомендовали руководителям лечебных учреждений продолжить вакцинацию населения против дифтерии в рамках Национального календаря прививок, а также призвали население более ответственно отнестись к советам врачей.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала