Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Первый кинозал для слепых появился в Черкесске

  15-04-2016, 00:00
  2 057
  Новости / Общество

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске в республиканском Социокультурном реабилитационном комплексе ВОС открылся кинозал для людей с проблемным зрением.

"Специальное оборудование для показа тифлокинофильмов, в том числе современный экран и специальный проектор, приобретено правительством республики по поручению руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального отделения ВОС.

Он отметил, что фильмы, демонстрируемые в кинозале, сопровождаются тифлокоментариями.

"Это закадровое описание видеоряда профессиональным диктором. Незрячим людям трудно понять, что происходит на экране. Именно для того, чтобы это компенсировать, диктор поясняет абсолютно все, в том числе время года, обстановку, одежду, настроение, жесты, эмоции героев", - сказал собеседник агентства.

В результате просмотр тифлокинофильмов позволяет в полной мере воспринять красоту произведений искусства, архитектуры, литературы.

На сегодняшний день в фонде кинозала более десяти тифлокинофильмов, в том числе "Гагарин. Первый в космосе", "Легенда 17", "Юнкера" и "Адмирал", которые пользуются большим успехом у жителей республики.

© interfax-russia.ru


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала