Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Столица Карачаево-Черкесии встретила участников эстафеты памяти «Звезда нашей Великой Победы»

Столица Карачаево-Черкесии встретила участников эстафеты памяти «Звезда нашей Великой Победы»

  20-04-2016, 01:05
  2 633
  Новости / Общество / Культура

Во вторник, 20 апреля, жители Черкесска тепло приняли участников масштабного патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы», отправившихся автоколонной по одному из пяти направлений акции - Дербент-Владимир-Москва.

Пять автоколонн, олицетворяющих собой лучи звезды на Знамени Победы, стартовали 5 апреля в Севастополе, Бресте, Архангельске, Дербенте и на острове Русский (Приморский край). По замыслу инициаторов – Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», сбор всех «лучей» произойдет в городе Владимире. После этого общей колонной участники прибудут в Москву, где 9 мая возглавят шествие Бессмертного полка, пройдут по Красной площади, неся увеличенную до 200 квадратных метров копию Знамени Победы.

Развернули эту масштабную копию и в столице Карачаево-Черкесии.

В парке Победы у мемориала «Огонь вечной Славы» гостей встретили мэр Черкесска Руслан Тамбиев, председатель городского Совета ветерановРафаэль Никогосов, начальник отдела военного комиссариата КЧР по городу Черкесску Руслан Шевканов, председатель совета республиканского отделения «Боевое братство» Исхак Афаунов, представители общественных организаций, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, а также городского Центра военно-патриотического воспитания молодежи.

От имени жителей Черкесска участников международной эстафеты памяти «Звезда нашей Великой Победы» поприветствовал мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев.

«Черкесск всегда рад гостям. Особенно тем, которые ценят и любят нашу Родину, хранят историческую память о подвиге многонационального народа нашей великой страны. Мы должны беречь мир, добытый дорогой ценой в 1945 году, и не поддаваться на провокации наших недоброжелателей.

Совсем скоро мы отметим 71-ю годовщину Великой Победы. Тяжело она досталась нашей стране… Только в Черкесске из 10 тысяч человек, призванных на войну, более 3800 не вернулись с полей сражений», - подчеркнул мэр, после чего предложил почтить память фронтовиков, ушедших из жизни, минутой молчания...

«Сегодня в столице Карачаево-Черкесии проживают всего 117 участников Великой Отечественной войны. И наша главная задача – чтобы они как можно чаще ощущали нашу заботу, тепло, доброту. Чтобы на празднике они были у нас самые желанные гости.

В этом году в парке Победы начнется работа над созданием мемориала памяти участников Великой Отечественной войны. Мы увековечим на гранитных плитах имена всех жителей Черкесска, не вернувшихся с полей сражений», - отметил Руслан Тамбиев.

Он поздравил участников мероприятия с наступающим праздником Победы, пожелал мира, добра и благополучия.

Председатель Совета ветеранов города Черкесска Рафаэль Никогосов напомнил молодежи о том, что Знамя Победы – это не просто символ. Это вся жизнь.

«Красный цвет Знамени - это кровь миллионов солдат, отдавших свои жизни во имя Победы. Это не просто символ. Знамя Победы - это наша жизнь, и пусть оно всегда будет над нашими головами», - сказал Рафаэль Никогосов.

Поприветствовали гостей и начальник отдела военного комиссариата КЧР по городу Черкесску Руслан Шевканов, заместитель начальника штаба Поста№1 Данил Левченко, руководитель Карачаево-Черкесского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Исхак Афаунов.

Командир группы участников проекта «Звезда нашей Великой Победы», отправившихся по направлению Дербент-Владимир-Москва Артем Кашицынпоблагодарил жителей Черкесска за теплый приём. Он рассказал, что за 30 дней патриотического автомарша его участники посетят более 150 населенных пунктов, преодолеют расстояние протяженностью свыше 35 тыс. километров.

«Символом нашего автомарша является Красная Звезда Великой Победы. Когда-то наши отцы и деды крепкой поступью шли под этой Звездой, сражаясь за Родину. И сегодня, когда многое из того великого времени пытаются придать забвению, переписать, переделать, мы убеждены - не получится! Россия - великая страна, и нам отступать некуда. Позади - семейный альбом. Это символ связи поколений. И чтобы сегодня его сохранить, сохранить те великие достижения, мы и отправились в этот путь», - эмоционально сообщил Артем Кашицын.

От имени организаторов и участников автомарша  «Звезда нашей Великой Победы», а также общероссийского проекта «Аллея Российской Славы»  гость вручил мэру Черкесска Руслану Тамбиеву благодарственную грамоту и мини-копию бюста великого полководца, маршала Георгия Жукова. Также Артём Кашицын передал 200-метровую копию Знамени Победы руководителю Карачаево-Черкесского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Исхаку Афаунову.

В день празднования в Черкесске 71-й годовщины Великой Победы это знамя планируется развернуть перед шествием Бессмертного полка.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала