Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В столице Карачаево-Черкесии 27 первоклассников пополнили ряды кадетов МЧС

В столице Карачаево-Черкесии 27 первоклассников пополнили ряды кадетов МЧС

  28-01-2018, 20:20
  2 708
  Новости / Образование / Общество

В полку отважных спасателей прибыло. 27 первоклассников Свято-Сергиевской гимназии Центра образования № 11 города Черкесска пополнили ряды кадетов МЧС.

Поздравить учащихся с этим знаменательным событием пришли спасатель международного класса Дмитрий Геращенко, начальник Архызского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поискового спасательного отряда МЧС России Сергей Мыльников, директор Центра образования № 11 Елена Ляшова, духовник Свято-Сергиевской гимназии протоирей Сергий Кузнецов, а также родные и близкие учащихся.

Перед вручением нагрудного знака и головного убора кадета МЧС первоклассники торжественно пообещали следить за своим здоровьем и заниматься спортом, быть вежливыми, дорожить дружбой, бережно относиться к традициям МЧС.

Затем ребят поздравил Сергей Мыльников.

«Дорогие ребята! От всей души поздравляю вас с этим замечательным и знаменательным днем, - сказал Сергей Мыльников, обращаясь к первоклассникам. – Сегодня у вас особенный день - вы стали кадетами и вам вручены символы МЧС России, которые помимо каких-либо привилегий накладывают на вас и большие обязательства. Гордо и с честью несите свое новое звание. Со своей стороны обещаю, что сотрудники МЧС будут принимать активное участие в вашем развитии и воспитании. И я уверен, что к концу 11 класса мы увидим перед собой взрослых, сильных духом молодых людей, готовых прийти на помощь в любой момент».

Елена Ляшова от лица педагогов и учащихся Центра образования № 11 также поздравила ребят и подтвердила, что звание кадета МЧС накладывает на них большую ответственность. Она выразила огромную благодарность руководству Главного Управления МЧС КЧР, отметив, что Центр образования давно и тесно сотрудничает с данным ведомством.

«Спасатели МЧС, которые будут с вами работать, несут службу в горных районах республики, - сказала Елена Ляшова. - Те, кто выбрал такую профессию для себя, должны быть не просто альпинистами, спортсменами, но и мужественными людьми. Поэтому я хочу пожелать вам, ребята, получать только хорошие отметки, а главное - всегда помнить о том, что вы являетесь гражданами великой страны и любить свою Родину».

Далее новобранцев поздравили Дмитрий Геращенко и протоирей Сергий Кузнецов. Они пожелали гимназистам с гордостью и достоинством нести звание кадета МЧС.

В завершение торжества кадеты Свято-Сергиевской гимназии исполнили «Песню пожарных и спасателей».

Напомним, что кадетский класс спасателей МЧС стал пятым по счету среди специализированных классов этого общеобразовательного учреждения. Ранее в Центре образования появился класс пограничников - ученики специализированной группы уже в четвертом классе. Затем - класс спасателей-пожарных – в него входят учащиеся одного из третьих классов гимназии. Далее были образованы класс спасателей-водников и класс медиков, учащиеся которых в этом учебном году пошли во второй класс.

 «Мы хотим воспитать из наших учащихся настоящих патриотов так, чтобы они в случае необходимости могли оказать помощь тем, кто в ней нуждается, - подчеркнула Елена Ляшова. - И кто знает, может в будущем они выберут для себя профессию «спасатель». Мы видим, что развитие детей в профильных классах приносит хорошие результаты, поэтому работу в этом направлении будем продолжать.

«Патриотическая направленность в воспитании детей должна присутствовать с самого маленького возраста, - считает Сергей Мыльников. - Мы взяли шефство над одним из первых классов Свято-Сергиевской гимназии… У нас уже разработана программа обучения, согласно которой по мере взросления учащихся будет расти их уровень подготовки, а со временем они смогут принимать участие в специализированных соревнованиях».

«Мы готовились несколько месяцев к тому, чтобы стать кадетами МЧС, - поделилась ученица первого класса Свято-Сергиевской гимназии Центра образования № 11 Варвара Фоменко. - Когда я вырасту, я хочу стать спасателем МЧС и спасать всех, кто попал в беду».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала