Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Ушел из жизни председатель Совета ветеранов города Черкесска Рафаэль Никогосов

Ушел из жизни председатель Совета ветеранов города Черкесска Рафаэль Никогосов

  16-07-2016, 17:19
  2 456
  Новости / Общество

Мэр Черкесска Руслан Тамбиев и глава города Евгений Беланов от имени коллектива мэрии и депутатского корпуса Думы республиканской столицы выражают глубокие соболезнования родным и близким председателя регионального отделения Российского Союза ветеранов и городского Совета ветеранов, Почётного гражданина Черкесска полковника Рафаэля Никогосова в связи с его уходом из жизни.

…Рафаэль Погосович родился 1 января 1936 года в Черкесске (в те годы - г. Сулимов). Окончив школу №8 и далее - Тбилисское горно-артиллерийское училище, он затем 38 лет отдал службе в Советской Армии.

С 1956 года служил в Венгрии, спустя два года – в Станиславе (ныне город Ивано-Франковск). Был в числе первых, кому доверили осваивать на практике новейшее вооружение того времени, в том числе артиллерийские системы «Нептун» и «Венера».

Следующим местом его службы стал реактивный дивизион в Германии. Потом были 4 года в Ереване, обучение в Ленинградской военно-артиллерийской академии. Снова командировка в немецкий Карл-Маркс-Штадт, уже на шесть лет…

Официально его армейский путь завершился в Калинине, ныне это город Тверь.

При этом, где бы ни служил Рафаэль Погосович, он везде был на руководящих должностях: командир батареи, дивизии, дивизиона, полка, бригады…

На пенсию полковник Никогосов ушел в 1989 году, когда после годичного руководства Ереванским кадетским училищем решил вернуться на Родину, которая притягивала его всю жизнь.

И здесь Рафаэль Погосович был поразительно активен, сотрудничал с мэрией и Думой Черкесска, участвовал в многочисленных городских и республиканских мероприятиях, военно-патриотических занятиях для воспитанников учебных заведений.

В 2010 году решением Черкесской городской Думы  Рафаэлю Никогосову было присвоено звание «Почетный гражданин города Черкесска» - за высокие трудовые достижения, безупречную воинскую службу, многолетнюю активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, улучшению материально-финансового, психологического и морального состояния ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Последние годы он возглавлял региональное отделение Российского Союза ветеранов. Являлся советником мэра Черкесска.

Осенью 2015 на конференции городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Рафаэля Погосовича утвердили в должности председателя этой общественной организации на третий срок подряд. Многие из тех, кому довелось общаться, сотрудничать с Р. Никогосовым, характеризовали его как человека, доказавшего своим многолетним трудом готовность решать любые сложнейшие вопросы, помогать каждому из своих подопечных.

Со своей супругой Нелли Ивановной они прожили в счастливом браке почти 60 лет. У них две дочери, три внука и один правнук.

До последнего своего дня Рафаэль Никогосов оставался для своих родных, друзей и коллег неким центром притяжения. С ним было легко и интересно общаться на разные темы, у него было потрясающее чувство юмора. Иногда даже закрадывались сомнения, действительно ли в январе 2016 года этому бодрому, всегда подтянутому человеку исполнилось 80 лет?

Всего 80, как оказалось…

«Нам будет очень не хватать Рафаэля Погосовича. Память об этом светлом, мудром, очень надежном, добром и сильном человеке навсегда сохранится в наших сердцах, - говорится в тексте соболезнования родным и близким от руководства Черкесска. – Разделяя горечь утраты, глубоко скорбим вместе с вами».

Траурный митинг светлой памяти полковника Рафаэля Никогосова состоится 18 июля в Черкесске по адресу Ленина, 67-а (р-н «Иван да Марья»). Начало в 10 часов утра.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала