Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » День славянской письменности и культуры отметили в Черкесске

День славянской письменности и культуры отметили в Черкесске

  25-05-2018, 11:09
  1 984
  Новости / Культура / Общество

В республиканской столице стало доброй традицией отмечать День славянской письменности и культуры. Это год исключением не стал. Утром праздничного дня жители Черкесска, после службы в Никольском соборе, прошли крестным ходом к памятнику, установленному просветителям – братьям Кириллу и Мефодию, в X веке подарившим миру славянскую азбуку.

Вечером центром праздника стал парк культуры и отдыха «Зеленый остров». Здесь, в амфитеатре, прошло большое и яркое представление «Аз-свет миру!». В нем приняли участие жители и гости республиканского центра, а также Председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев, глава города Евгений Беланов.

От имени Главы республики к присутствующим обратился Александр Иванов. Он отметил, что славянская культура и словесность играют ключевую роль в сохранении единых духовных и культурных ценностей народов многонациональной России.

«Наш долг – из поколения в поколение бережно хранить и передавать любовь к русскому языку, который сплачивает всех жителей нашей страны, является основой нашего культурного и художественного наследия», - отметил Иванов, пожелал мира и благополучия всем жителям республики.

Благочинный православных церквей Северного Карачаево-Черкесского округа отец Александр передал присутствующим наилучшие пожелания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенные к жителям республики, которые он озвучил в этот праздничный день на встрече с архиепископом Пятигорским и  Черкесским Феофилактом.

От себя лично священнослужитель пожелал, чтобы святые Кирилл и Мефодий вдохновляли людей на доброе и полезное, светлое и чистое…

Вечер продолжился концертными номерами: актер Элистинского русского театра Владимир Стаценко прочитал отрывок из поэмы «Слово о полку Игореве», а детский хор Центра образования № 11 г. Черкесска спел песню «У моей России».

Далее на праздничную сцену вышли артисты Государственного ансамбля казачьей песни и танца «Ставрополье». Они исполнили песни военных лет – «Темная ночь» и «Синий платочек». Прозвучали казачьи лирические, плясовые, шуточные, народные песни и напевы… Артисты представили хореографические композиции – танцы и лирические миниатюры, сорвав аплодисменты всех зрителей.

Выступление легендарного ВИА «Лейся, песня», которое началось с песни «Родная земля» - визитной карточки коллектива, также не оставило равнодушным собравшихся на праздничный вечер гостей и жителей Черкесска.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала