Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Памятник героям-пограничникам открыли в Черкесске в день 100-летия пограничной службы

Памятник героям-пограничникам открыли в Черкесске в день 100-летия пограничной службы

  28-05-2018, 16:52
  2 561
  Новости

Сегодня, 28 мая, защитники российских рубежей отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день ровно сто лет назад Декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР.

В республиканской столице к этой знаменательной дате на Аллее Воинской Славы в парке Победы открыт памятник  «Защитникам Отечества – героям-пограничникам». В мероприятии приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Геннадий Попков, член Совета Федерации России Константин Гамаюнов, начальник Погрануправления ФСБ РФ по КЧР Юрий Кудрявцев, председатель Народного Собрания (Парламента) республики Александр Иванов, и.о. председателя Правительства региона Мурат Озов, мэр Черкесска Руслан Тамбиев, личный состав Пограничного управления ФСБ РФ по республике.

Рашид Темрезов поздравил защитников рубежей Отечества с праздником, выразил слова благодарности ветеранам пограничных войск, отметив, что «служба на границе и по характеру задач, и по условиям их выполнения является одной из самых сложных».

Он пожелал пограничникам Карачаево-Черкесии и всей России успехов, крепкого здоровья, мира и благополучия.

Начальник Пограничного управления генерал майор Юрий Кудрявцев в своем выступлении назвал установление памятника «Защитникам Отечества – героям-пограничникам» большим событием.

«Летопись пограничных войск хранит немало ярких примеров величайшего мужества дозорных границы, их верности воинскому долгу. Многие страницы этой летописи посвящены участию пограничников в событиях на озере Хасан и реке Халхин-Гол, обороне Брестской крепости, защите перевалов Кавказа, участию в боевых действиях на острове Даманский. Не было предела мужеству и стойкости пограничников. Многие отдали жизнь, не колеблясь, считая высшим своим долгом встать на пути врага, заслонить собою Родину, свой народ», - сказал Кудрявцев.

Он также напомнил присутствующим, что два сотрудника Пограничного управления зачислены навечно в списки личного состава части (подразделения). Это полковник Эдуард Сухаревский и подполковник Дмитрий Медведев. Кудрявцев выразив уверенность, что их подвиг и мужество – пример для нынешних защитников Отечества.

Присутствующие почтили минутой молчания память пограничников, погибших при выполнении боевых задач, и возложили цветы и венки к подножью монумента – трехметровой скульптуры воина-пограничника с оружием в руках. Изготовлен памятник из композитного бетона и мраморной крошки.

Далее в городском Дворце культуры прошло торжественное мероприятие, на котором отличившиеся  сотрудники Погрануправления ФСБ РФ по КЧР получили госнаграды; были зачитаны официальные поздравления директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова и полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева.

Мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев поздравил защитников государственной границы от имени всех руководителей муниципальных образований республики, пожелал военнослужащим и впредь надежно стоять на страже рубежей страны, крепкого здоровья, благополучия и новых достижений в деле служения Родине.

В рамках торжества генерал-майор Юрий Кудрявцев вручил Рашиду Темрезову юбилейный нагрудный знак «100 лет учреждению Пограничной Службы».

Поздравления гостей перемежались концертными номерами творческих коллективов и сольных исполнителей республики.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала