Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске подвели итоги городского этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

В Черкесске подвели итоги городского этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

  8-04-2016, 14:38
  2 516
  Новости / Образование

Местом проведения конкурсных испытаний стала площадка Центра образования № 11. За победу боролись 15 команд учащихся 5-х классов общеобразовательных учреждений города - по 4 человека от каждой из школ.

Организаторами городского этапа конкурса выступили МВД по КЧР и Управление образования мэрии города Черкесска.

За пять часов школьники преодолели несколько испытаний. В частности, они управляли велосипедом на полосе с препятствиями и специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда и перекрестков.

Также ребята продемонстрировали знания правил дорожного движения, основ безопасного поведения на дороге и основ оказания первой доврачебной помощи. А в творческом этапе «Вместе – за безопасность дорожного движения» команды провели своего рода агитацию, направленную на формирование у школьников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

«Отрадно видеть, что участие в конкурсах такого уровня становится серьезным стимулом для ребят к активному изучению правил дорожного движения и стремлению их соблюдать, - говорит старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по Черкесску, майор полиции Руслан Каблахов. – По статистике, дети реже становятся виновниками ДТП. Чаще правила нарушают взрослые пешеходы и водители авто».

По итогам всех испытаний победу в конкурсе одержала команда юных инспекторов дорожного движения из гимназии №5. Второе место завоевали воспитанники Центра образования №11. Бронза досталась команде гимназии № 13. Тройку лидеров наградили грамотами от Управления образования мэрии Черкесска.

Вместе с тем лучшая городская команда юных инспекторов дорожного движения будет представлять столицу Карачаево-Черкессии на республиканском этапе конкурса «Безопасное колесо», который пройдет в Черкесске в конце апреля.

Всероссийский конкурс ЮИДД является командным первенством среди учащихся общеобразовательных организаций Российской Федерации. Он проводится Министерством внутренних дел России, Министерством образования и науки РФ совместно с администрациями субъектов РФ.

Основные цели конкурса - воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала