Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске подвели итоги отопительного сезона 2017-2018 гг и обсудили подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду

В Черкесске подвели итоги отопительного сезона 2017-2018 гг и обсудили подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду

  6-06-2018, 16:34
  2 955
  Новости / ЖКХ / Общество

Сегодня в мэрии Черкесска подвели итоги отопительного сезона 2017-2018 годов и обсудили подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду. В мероприятии приняли участие заместитель мэра республиканской столицы Руслан Урусов, представители ресурсоснабжающих организаций, ведомств, управляющих компаний и сотрудники мэрии.

Начальник коммунального отдела мэрии Черкесска Анзор Казаноков  рассказал о мероприятиях, которые позволят своевременно и качественно подготовиться к предстоящему отопительному периоду. В частности, работы будут проводиться в 576 жилых домах города, в 130 из них произведут ремонт кровель; предстоит подготовить к отопительному сезону 20 котельных и произвести капремонт 15 насосных станций, необходимых для подачи воды на верхние этажи зданий, также будут заменены ветхие тепловые и электрические сети.

Представитель ОАО «Водоканал» Асламбек Джанкезов в своем выступлении отметил, что основной упор в этом году специалисты сделают на капитальный ремонт очистных сооружений водопроводов. Это замена дренажной системы, опорных арматур и 5-7 тысяч метров ветхих сетей. Он отметил, что работы эти уже начались: по улице Кавказской заменены 575 метров сетей с полным подключением абонентов. Джанкезов добавил, что в летние месяцы будут проводиться ремонтные работы и на водозаборных сооружениях.

Руслан Урусов подчеркнул, что специалистам «Водоканала» надо работать на опережение, предотвращая любую возможность аварийных ситуаций.

Здесь же заместитель мэра поручил специалистам коммунального отдела в кратчайшие сроки предоставить всем ресурсоснабжающим предприятиям список предполагаемых ремонтных работ дворовых территорий и дорог Черкесска.

Затем представитель АО «Распределительная сетевая компания» Левон Авоян озвучил, что работа по обеспечению жителей города качественной электроэнергией ведется круглый год. В рамках подготовки к отопительному сезону повсеместно будет проводиться замена старых проводов на изолированные, уже начался ремонт понизительных подстанций и котельных. На очереди – детские сады и, по окончании сдачи ЕГЭ, - школы, а также социальные объекты.   

Авоян обратился к представителям управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома с настоятельной просьбой обратить особое внимание на состояние электрощитового оборудования в домах, которое зачастую не ревизируется, а в иных случаях просто отсутствует. Он подчеркнул, что «РСК» часто подключается к этой работе и устраняет неполадки, однако и управляющие компании должны выполнять свои прямые обязанности.

ООО «Тепловые сети», имеющее в своем распоряжении 20 источников теплоснабжения и котельных, также ежегодно проводит большой объем работы в рамках подготовки к отопительному сезону. Генеральный директор предприятия Артем Трифонов сообщил, что план этих мероприятий сформирован с учетом выявленных проблемных участков на теплотрассах в отопительный период 2017-2018 годов.

По словам гендиректора предприятия, из 847 тепловых камер 232 уже готовы, промывка и прессовка 16,5 километров теплотрассы (из 68,3 имеющихся)  уже выполнены. Трифонов заметил, что работы по подготовке котельных проводятся постоянно, все выявленные неполадки к началу отопительного сезона будут устранены.

Что касается капремонта теплотрассы, в этом году запланирована перекладка 2,27 километров сетей, из них на 712 метров уже переложены. На данный момент эти работы ведутся на улице Зеленой республиканского центра, скоро такие же манипуляции будут проведены по адресу Лободина, 70.

Трифонов заострил внимание и на проблемных моментах, с которыми сталкивается предприятие.   

«Тепловая энергия поступает на 1027 объектов города, из них 564 – это многоквартирные жилые дома, 463 – отдельно стоящие здания. По окончании отопительного сезона 2017-2018 годов мы направили всем потребителям план мероприятий по подготовке к новому периоду, в который входит промывка гидравлическим способом отопительных систем, замена опорно-регулирующей арматуры и трубопроводов, пришедших в непригодность, установка автоматики регулирования… Так вот, заявки на  промывку систем отопления из указанных домов подали лишь 25, не оплачено и промыто – 12», - рассказал Трифонов.

Кроме того, по словам гендиректора «Теплосетей», без способа управления на сегодняшний день остаются 72 многоквартирных жилых дома Черкесска. Это значит, по ним не определены лица, отвечающие за техническое обслуживание систем теплопотребления. Как следствие, именно на этих объектах и возникают внештатные аварийные ситуации, особенно в начале отопительного сезона.

Трифонов обратился к мэрии города в лице Руслана Урусова с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. Заммэра в свою очередь заверил, что в пределах своих полномочий специалисты мэрии включатся в эту работу.

Обратился гендиректор и к управляющим компаниям с просьбой ежегодно проводить регламентные работы согласно  правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок и по обслуживанию водонагревателей.

Выслушав докладчиков, Урусов обратился к представителям всех ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК с рекомендацией проанализировать несколько предыдущих отопительных периодов, решить вопросы и жалобы граждан, поступающие из года в год, чтобы не возвращаться к ним впредь.  

«Работайте с управляющими компаниями вплотную, - посоветовал заместитель мэра. – Известно, что закон разделяет ваши полномочия, но конечная цель у всех одна - довести до потребителя все ресурсы – воду, тепло и свет».

Директор «Первого ЖЭУ» Ибрагим Джандаров доложил, что на их участке прошлогодний отопительный сезон прошел без срывов, в рамках подготовки к предстоящему в 37 домах составлены акты обследования, выявлены незначительные нарушения. Из 1,8 тысяч квадратных метров запланированных в этом году кровельных работ на 1 тысячи квадратных метрах работы уже произведены, ремонт произведен в 8 из 20 подъездов. Управляющая компания еще не подала заявку на промывку отопительных систем домов, так как в некоторых требуется замена 1-3 стояков, запланирована замена батарей и т.д.

Представитель УЖКХ № 1 Лариса Эрижева в свою очередь обратилась к жильцам-неплательщикам с настоятельной просьбой погасить долги перед управляющей компанией. Руслан Урусов согласился, что без платежной дисциплины невозможно ждать положительных результатов в решении многих вопросов в сфере ЖКХ.

Заммэра затронул и другой наболевший вопрос – расширение балконов - процедуры, с помощью которой жители стремятся увеличить полезную площадь жилья. Он отметил необходимость доводить до сведения жильцов о последствиях любой незаконной реконструкции жилья.

Подводя итоги, Урусов напомнил, что своевременная, качественная подготовка и безаварийное прохождение осенне-зимнего периода стоит личном контроле Главы республики Рашида Темрезова и мэра Черкесска Руслана Тамбиева.  

«Несмотря на трудности, с каждым годом нам удается решать все больше и больше вопросов. Задача – сохранить эту положительную динамику, а в некоторых вопросах - опережать заданные темпы. И в этом году необходимо своевременно и качественно подготовиться к предстоящему отопительному периоду», - сказал Урусов.

Во второй части мероприятия все активные участники Года экологии, который был объявлен Президентом страны в 2017 году, - руководители и представители ресурсоснабдающих организаций, сотрудники муниципальных предприятий республиканского центра, специалисты мэрии были поощрены благодарственными письмами мэра Черкесска.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала