Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » На главном проспекте Черкесска проведут санитарную обработку 280 голубых елей

На главном проспекте Черкесска проведут санитарную обработку 280 голубых елей

  5-04-2016, 14:43
  1 960
  Новости / Общество

 

В ходе профилактических мероприятий специалисты филиала СГБУ «Россельхозцентр» по КЧР обработают биологическими препаратами 280 деревьев по проспекту Ленина. Обработку голубых елей будут проводить по ночам в два этапа - с 6 на 7 апреля и с 7 на 8 апреля в период с 23.00 до 4.00 часов.

Как пояснила заместитель начальника филиала СГБУ «Россельхозцентр» по КЧР Лидия Попова, тёмное время суток для биологической обработки елей выбрано не случайно, поскольку именно ночью используемые препараты не испарятся, а легко распределятся по деревьям. А в течение четырёх часов после нанесения они будут полностью усвоены елями и не оставят после себя в окружающей среде никаких продуктов распада.

Санитарная обработка поможет обезопасить ели от такого заболевания как обыкновенное шютте и от елового паутинного клеща.

Известно, что обыкновенное шютте приводит к смене цвета хвойных растений. Пораженные ветки в течение года желтеют, принимают более яркий окрас и осыпаются. К одним из самых распространенных вредителей елей также можно отнести елового паутинного клеща. Характерным признаком развития клещей является появление на хвое тонкой редкой паутины, а хвоинки покрываются желтоватыми пятнами, затем коричневеют и осыпаются. Со временем оба недуга могут ослабить дерево и привести к его гибели.

«Отрадно отметить, что мэрия Черкесска уделяет пристальное внимание вопросам оздоровления зеленых насаждений в черте города. Ведь санитарная обработка деревьев производится не только для их сохранности, но и в целях безопасности горожан, поскольку, когда деревья болеют, в воздух поднимаются вредные споры. И не секрет, что здоровые деревья выполняют не только эстетическую функцию, но и способствуют очищению воздуха», - подчеркнула Лидия Попова.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска

На главном проспекте Черкесска проведут санитарную обработку 280 голубых елей


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала