Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » 1030-летие крещения Руси отметили в республиканской столице

1030-летие крещения Руси отметили в республиканской столице

  30-07-2018, 10:29
  1 566
  Новости / Культура / Общество

В субботу, 28 июля, народными гуляниями и спортивными состязаниями отметили жители Черкесска знаменательную дату - 1030-летие крещения Руси.


Праздничные мероприятия в республиканской столице начались с открытия масштабной библиотечной выставки «Богом хранимая Русь», организованной у стелы Дружбы народов. Для жителей и гостей Черкесска была представлена иллюстрационная и энциклопедическая литература, посвященная знаменательной дате и в целом – христианству.

На театральной площади для детей был проведен конкурс детских рисунков на асфальте «Россия – наш дом». Мальчики и девочки рисовали деревьям и небо, родные горы и озера, своих родителей – все, что ассоциируется с Родиной.

Насыщенной была и спортивная программа. Порядка 120 воспитанников спортшкол Черкесска играли в волейбол, баскетбол и футбол. Организаторы программы - Управление спорта и молодёжной политики мэрии республиканского центра - устроили для ребят конкурсы на индивидуальное мастерство, все участники которых получили сладкие призы, а победители - ценные подарки. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Всех земляков с юбилейной датой поздравил исполняющий обязанности заместителя Мэра Черкесска Александр Бондаренко. Он подчеркнул, что в этот день праздничные мероприятия, посвящённые 1030-летие крещения Руси, проходят по всей стране. Многоконфессиональная и многонациональная Карачаево-Черкесия не могла остаться в стороне от празднования столь большой даты.

Он пожелал всем православным верующим, а также всем жителям республики мира, добра, гармонии и всего самого наилучшего.

Мероприятие не было бы таким ярким без выступления творческих коллективов города и сольных исполнителей. Среди них - заслуженный работник культуры России Вячеслав Городецкий и городской духовой оркестр, ансамбль «Песни России», Ангелина Ореховская, Ирина Калугина, Ксения Хорольская, юные таланты детской школы искусств Черкесска, хореографический коллектив «Кавказ», вокальный ансамбль «Нарт», заслуженный артист КЧР Владимир Гавриленко, другие исполнители.

28 июля Россия отмечает праздник ‑ День крещения Руси. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» 1 июня 2010 года.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала