Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Педагоги Черкесска обсудили перспективы развития системы образования на августовском совещании

Педагоги Черкесска обсудили перспективы развития системы образования на августовском совещании

  23-08-2018, 15:53
  1 592
  Новости / Образование

Традиционное августовское совещание педагогов, на котором представители общеобразовательных и дошкольных организаций города подвели итоги прошедшего учебного года, обсудили перспективы развития системы образования, провел Мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

Открывая совещание, градоначальник пожелал педагогам новых успехов в их нелегком труде. Далее Тамбиев перешел к обсуждению вопросов, требующих пристального внимания и незамедлительного решения, среди них – устранение замечаний, выявленных по итогам проверки  общеобразовательных и дошкольных организаций города на готовность к новому учебному году;  укомплектованность первых классов. Мэр сделал акцент на ужесточении контроля качества образования в школах, поручил своему перовому заместителю Алексею Баскаеву мониторить ситуацию с закупкой учебников для младших классов.

Руководитель мэрии также поручил ответственным лицам подготовить программу, способную привлечь молодых учителей в школу.

Далее от себя лично, от лица городских депутатов с началом нового учебного года педагогов поздравил глава Черкесска Евгений Беланов. Он отметил, что, как показала проверка, все 42 образовательные организации города готовы в День знаний открыть свои двери для учеников и воспитанников, пожелал городским педагогам эффективной и плодотворной работы.

К присутствующим обратилась и депутат Гордумы Черкесска Любовь Чикатуева. Она рекомендовала всем руководителям школ и детских садов принимать к сведению все замечания, которые так или иначе поступают в их адрес, поблагодарила коллективы за проделанную работу, пожелала педагогам благополучия, новых успехов и терпения.

В своем приветственном слове министр образования КЧР Инна Кравченко обозначила общие задачи, стоящие перед системой образования республики в наступающем году, отдельно остановилась на вопросах реализации приоритетного национального проекта «Образование».

«Например, федеральный проект «Учитель будущего», согласно которому учителя должны пройти переподготовку, получить перспективы для карьерного роста, постоянно повышать свою квалификацию и профессиональное мастерство, очень важен для нас. Система учительского роста больше не предполагает вертикаль «учитель-директор-завуч». Теперь это, скорее, горизонтальная схема развития. Условно, возникнут новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи, – учитель-главный, учитель-основной, учитель-наставник… С 2020 года каждый педагог нашей страны пройдет новую аттестацию. Нельзя забывать, что главная задача, поставленная главой государства, - это вхождение России в десятку стран с самой качественной системой образования. Мы должны внести свою лепту в эту работу», - объяснила министр.

Затем Кравченко выполнила приятную миссию – вручила грамоты министерства образования и науки республики, президиума Народного Собрания (Парламента) КЧР педагогам города - за многолетний труд и высокий профессионализм, значительный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Совещание продолжил исполняющий обязанности начальника Управления образования мэрии города Черкесска Константин Лавринец. В его докладе, дополненном слайдами, были отражены итоги прошедшего учебного года, а также перспективы дальнейшего развития образования в республиканской столице.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала