Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » День возрождения карачаевского народа отметили в Черкесске

День возрождения карачаевского народа отметили в Черкесске

  3-05-2019, 14:08
  3 402
  Новости / Общество

Мероприятие, посвященное 62-летию возвращения карачаевцев на историческую родину, прошло в амфитеатре парка культуры и отдыха «Зеленый остров».


В нем приняли участие Глава республики Рашид Темрезов, спикер Парламента КЧР Александр Иванов, председатель Правительства региона Аслан Озов, мэр Черкесска Руслан Тамбиев, депутаты, руководители администраций городов и районов, представители духовенства, жители и гости республиканской столицы.

Торжество началось с демонстрации документального фильма о депортации карачаевского народа, снятого творческой группой ГТРК «Карачаево-Черкесия».

Затем обряд дуа совершил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Духовного управления мусульман КЧР Исмаил-Хаджи Бердиев, молебен по умершим в годы депортации совершил благочинный протоиерей Александр Нартов. Представители духовенства пожелали, чтобы никогда впредь никто из жителей нашей Родины не испытал того, что выпало на долю как карачаевского, так и других народов России в первой половине XX века.

Рашид Темрезов в своем обращении к землякам подчеркнул, что «День возрождения карачаевского народа – особенная дата в истории республики, а традиция отмечать этот светлый праздник существует не первый год». Он отметил, что годы, проведенные в депортации, были наполнены болью и горечью, испытаниями и горем. И все это выпало на долю женщин, стариков и детей.

«В это время представители карачаевского народа наряду с соотечественниками мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны за свободу и независимость родного Отечества», - сказал Темрезов.

Он добавил, что жизнь в изгнании не сломила народ, а наоборот – раскрыла его духовный потенциал, сделала сильнее и сплоченнее. Карачаевцы внесли существенный вклад в экономику Казахстана и республик Средней Азии.

«Любовь к родной земле и вера в справедливость помогали нашему народу, старшему поколению, выдержать самые суровые испытания... После возвращения на родину карачаевцы в дружной семье братских народов родной республики смогли добиться значимых успехов в развитии Карачаево-Черкесии», - сказал Глава КЧР.

Он выразил слова глубокого уважения представителям старшего поколения карачаевцев, благодаря которым народ был сохранен как этнос, пожелал всем землякам мирного неба, благоденствия, достатка, счастья и процветания.

Вслед за Главой республики к собравшимся обратились председатель Совета старейшин Малокарачаевского района Гитче Хубиев, председатель Межнационального совета КЧР Валерий Казаков, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, директор Института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР Виктор Китаов, заместитель главврача Республиканской детской многопрофильной больницы КЧР, сопредседатель регионального отделения ОНФ КЧР Изабелла Тлябичева, обладатель Кубка мира по вольной борьбе Хусей Суюнчев.

Все выступавшие говорили о важности мира и согласия на родной земле, о ценности дружбы народов, населяющих Карачаево-Черкесию, выразили уверенность, что их мудрость и сплоченность всегда будут гарантом развития и процветания республики в составе нашей Родины – России.

Праздник продолжился выступлением республиканских и городских творческих коллективов. В три часа пополудни в ПКиО "Зеленый остров" состоится "Алан той" - молодежное танцевальное мероприятие также посвященное 62-летию возвращения карачаевцев на историческую родину. 

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала