Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Черкесске дан старт Дням Москвы в Карачаево-Черкесии

  10-10-2019, 20:51
  2 192
  Новости / Культура / Общество

В республиканском центре прошло праздничное мероприятие, посвященное открытию Дней Москвы в Карачаево-Черкесской Республике.   В торжестве, состоявшемся в амфитеатре ПКиО «Зеленый остров», приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, правительственная делегация столицы России во главе с руководителем Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталием Сучковым, в состав которой вошли представители Московской торгово-промышленной палаты, руководители управлений администрации Москвы и различных организаций, мэр Черкесска Руслан Тамбиев, представители правительства КЧР, гости и жители столицы Карачаево-Черкесии.

Открывая мероприятие, Глава республики подчеркнул, «что Москва непросто столица, а символ России, ее красоты, культурного разнообразия и богатства».

«Мы с радостью принимаем дорогих гостей, которые привезли с собой частичку этого прекрасного города. Хочу выразить особую благодарность мэру Москвы Сергею Собянину, членам московской делегации за активное участие в развитии двустороннего сотрудничества, укреплении межрегиональных культурных, экономических связей, творческих и деловых контактов», - сказал Темрезов.

Он добавил, что плодотворное взаимодействие между КЧР и Москвой в рамках проведенных встреч и круглых столов позволит сохранить и расширить связи в области здравоохранения, образования, науки, искусства, промышленности, торговли, туризма и спорта.

Виталий Сучков отметил, что в рамках деловой программы Дней Москвы в Карачаево-Черкесии обсуждено много вопросов, которые будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между регионами, и поблагодарил жителей республики «за гостеприимство и теплый прием».

Затем он зачитал приветственный адрес мэра Москвы Сергея Собянина, в котором, в частности, говорилось: «Древняя история, самобытная культура, живописная природа – все это Карачаево-Черкесия. Ее главное богатство – трудолюбивые и талантливые люди……. Сегодня республика динамично развивается, успешно реализует крупные проекты в различных отраслях экономики. Знаменитые горные курорты Домбай, Теберда и Архыз притягивают российских и зарубежных туристов. Наши регионы связывают крепкие нити дружбы и сотрудничества, подтверждением этого являются Дни Москвы в КЧР, насыщенные деловой и культурной программой. Убежден, что мероприятия Дней дадут новый импульс двухстороннему взаимодействию».

В рамках мероприятия состоялись гала-концерт известных артистов и творческих коллективов столицы России и Карачаево-Черкесии, вручение туристических путевок победителям ежегодного онлайн-конкурса «Моя Москва», который в 2019 году проводился с мая по сентябрь.  В числе победителей и призеров представители Черкесска – студентка Северо-Кавказского федерального университета Лейла Дармилова, одержавшая победу в номинации «Фотоквест «Москва в моем городе»,  учащиеся городских школ  Вячеслав Колесников, завоевавший второе место в номинации «Видеоконкурс «И я хочу в Москву!», Анастасия Брянцева и Анастасия Добрина – лауреаты второй и третьей степени в номинации «Конкурс рисунков «Москва в красках» и Янета Кузнецова, получившая третье место в номинации «Конкурса рукоделия «Золотые руки».

В программе Дней Москвы в Карачаево-Черкесии, которые завершатся 11 октября, -  различные встречи, круглые столы, культурные мероприятия, знакомство гостей республики с природными, архитектурными и культурными достопримечательностями КЧР.

Завтра в государственном колледже культуры и искусств им. А. А. Даурова пройдут мастер-классы от лауреатов фестиваля «Пять звезд», обладателей гран-при фестиваля «Радуга талантов», финалистов телевизионного проекта «Главная сцена» группа «После 11», а также артистки, композитора, члена международного фестиваля «Юнеско», лауреата всероссийских и международных конкурсов Екатерины Бродской.


© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала