Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Техобслуживание газового оборудования – залог безопасности

Техобслуживание газового оборудования – залог безопасности

  16-10-2019, 17:37
  2 530
  Новости / Анонсы

Уважаемые жители Черкесска! Напоминаем о необходимости проверять внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование и обеспечить его безопасную работу, тем самым предотвратив беду, связанную с использованием газа в быту.  Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда возрастает нагрузка на газовые приборы в домах потребителей.

Любое газовое оборудование подлежит обязательному техническому обслуживанию. Такое обслуживание должно проводиться не реже одного раза в год специалистами специализированной организацией.  Согласно 549-му Постановлению Правительства РФ «О порядке поставки газа населению» природный газ может подаваться только в технически исправное оборудование. Об этом должен позаботиться собственник жилого помещения. 

Согласно п.42 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных Постановлением правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» потребитель природного газа обязан заключить договор и допустить специалиста для выполнения техобслуживания газовых приборов.             

АО «Газпром Газораспределение Черкесск» сообщает, что действующим законодательством установлена административная ответственность за нарушения правил пользования газовыми приборами, в том числе в части проведения технического обслуживания. Так, к административным правонарушениям относится:  

  • уклонение от заключения договора о техобслуживании газового оборудования в домах или квартирах;

  • отказ пускать сотрудников специализированных организаций для техобслуживания и ремонта газового оборудования;

  • уклонение от замены внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, когда такая замена обязательна.

За эти правонарушения предусмотрены штрафы для граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, должностных лиц - в объеме от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц - в размере от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

Если же такие действия приведут к аварии или создадут угрозу жизни или здоровью людей, то административный штраф, как отмечается в тексте закона, будет взиматься с граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, с должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, с юридических лиц - от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

Вопрос безопасности при пользовании природным газом в быту является актуальным и очень важным. Более подробную информацию можно получить в газовой службе по месту жительства, а также в пресс-службе АО «Газпром Газораспределение Черкесск» по номеру: 28-20-59.


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала