Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Первая в Черкесске оздоровительно-развлекательная площадка для инвалидов открылась в крупнейшем городском парке

Первая в Черкесске оздоровительно-развлекательная площадка для инвалидов открылась в крупнейшем городском парке

  5-08-2016, 12:23
  3 279
  Новости / Здравоохранение / Спорт

Торжественное открытие площадки «Аллея добра» с каруселями и тренажерами для маломобильных групп населения состоялось в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» республиканской столицы.

Объект общей площадью около 300 кв. метров возведен по распоряжению мэра Черкесска Руслана Тамбиева за счет средств городского бюджета, в рамках реализации программы «Доступная среда».

«Мы планомерно шли к этому открытию. Первоначально установили в парке пандусы и лифт, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли добраться сюда… Надеюсь, эта площадка вам понравится и станет любимым местом отдыха, где вы будете собираться, общаться, заниматься физической культурой и спортом», - сказал на церемонии мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

Он также отметил, что на сегодняшний день в столице Карачаево-Черкесии проживают 479 инвалидов-колясочников, из них 65 – дети. По поручению мэра рядом с площадкой будет установлен специальный ящик для приема от маломобильных категорий населения замечаний и предложений, в том числе по работе площадки, перспективам ее расширения и дополнения новыми элементами.

Спортивно-развлекательная площадка рассчитана на одновременное пребывание там и инвалидов, и сопровождающих их здоровых родственников.

Тренажерный комплекс состоит из 10-ти различных элементов. В их числе - маятник, жим вертикальный, жим горизонтальный, лыжник, степ, разведение ног, рули, брусья, лестница и диск здоровья.

Детей особенно порадовала карусель, одновременно вмещающая двух инвалидов-колясочников и двух сопровождающих, а также качели для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, две песочницы на прочных стальных ножках, горка с пандусом и лестницей для подъема.

Специализированное оборудование произведено краснодарской фирмой «Таункидс».

Поверхность игровых и тренировочных зон облагорожена резиновым антитравматическим покрытием, дорожки выложены тротуарной плиткой. Для удобства посетителей установлены скамейки с урнами и фонари освещения. По периметру площадки выполнено озеленение.

На территории установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Традиционную красную ленточку, символизирующую открытие объекта, под аплодисменты собравшихся детей и взрослых перерезали мэр Черкесска Руслан Тамбиев и 10–летняя Маргарита Айчепшева.

Ее мама - Аминат Ляува назвала появление в столице региона специализированной площадки для инвалидов знаковым событием.

«Как мама ребенка с особенностями развития считаю, что появление такой площадки поможет нам решить проблему дефицита физической активности, даст возможность разнообразить наш досуг и как результат расширить круг общения, - призналась женщина. - Сегодня моя Маргарита впервые каталась на карусели и качелях. В целом площадка ей очень понравилась, все обустроено с учетом особенностей маломобильных людей. Решили, что будем приходить сюда каждый вечер».

По случаю открытия площадки мэрия Черкесска организовала для детей с ограниченными возможностями здоровья концертно-развлекательную программу с участием веселых клоунов, кукол роста, артистов городского Дворца детского творчества. К финалу праздника каждый ребенок получил от организаторов памятный подарок.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала