Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В столице Карачаево-Черкесии провели очередной этап акции «Стоп, развод»

В столице Карачаево-Черкесии провели очередной этап акции «Стоп, развод»

  20-05-2016, 09:27
  2 727
  Новости / Культура

Серию массовых мероприятий акции «Стоп, развод» организовали в городском парке культуры и отдыха «Зеленый остров» мэрия Черкесска совместно с Управлением записи актов гражданского состояния КЧР.

Об актуальности акции говорит тот факт, что в первом квартале 2016 года количество разводов в КЧР увеличилось на 4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом около 50 % семейных пар, расторгающих брак, имеют несовершеннолетних детей.

Мероприятия в парке начались танцевальным флешмобом мальчишек и девчонок возле  центрального фонтана. Под песню «Взрослые и дети» группы «Непоседы» 320 учащихся 1-4 классов, воспитанников Дворца детского (юношеского) творчества им. Ю. А. Гагарина, танцуя выстроили фразу «Стоп, развод». Тем самым участники флешмоба продемонстрировали свою солидарность в выражении мнения против развода и за укрепление семейных ценностей.

В этот день именно семьи стали главными действующими лицами праздника. При этом самое масштабное мероприятие социальной акции состоялось в амфитеатре. Здесь в торжественной обстановке чествовали и молодоженов, и семьи, отметившие 60-летний юбилей совместной жизни, и родителей новорожденных.

Руководитель Управления ЗАГС Карачаево-Черкесской Республики Рамиля Боташева поздравила пары, связавшие себя узами брака в день проведения праздника.

«Построение семейного счастья - это нелегкий и поэтапный труд, - сказала она, обращаясь к молодоженам. - У вас разные характеры, привычки, мировоззрение. Но если два человека стремятся к взаимопониманию, стараются находить друг в друге лучшее, то они будут жить в любви и согласии. Поэтому очень важно сохранить в себе те чувства, которые вы испытываете сейчас. Храните и берегите друг друга. Желаю вам создать достойные, крепкие семьи и стать примером для подражания».

К образцовым семейным парам, приглашенным на сцену, обратились вице-премьер КЧР Мурат Озов и глава Черкесска Евгений Беланов.

«В нашем регионе уделяется большое внимание вопросам семьи, подрастающего поколения. Совсем недавно мы чествовали семьи, воспитывающие трех детей и более. И я уверен, что такие мероприятия, как сегодняшнее, будут способствовать укреплению семей», - сказал Мурат Озов.

Он пожелал семьям долгих лет совместной жизни, поблагодарил за достойный пример для молодых.

«Нынешний год объявлен Главой Карачаево-Черкесии Годом матери и ребенка. В рамках этого года мы проводим мероприятия, направленные на поддержание института брака и семьи. Сегодня здесь собрались семьи, которые недавно заключили союз, и те, кто уже не одно десятилетие живут душа в душу. Пользуясь случаем, хочу пожелать вам, чтобы счастье, взаимопонимание, уважение в ваших семьях только росло, а подрастающее поколение наших горожан стало крепкой и достойной сменой взрослым», - высказал пожелания Евгений Беланов.

Иван Матвеевич и Нина Ивановна Салтыковы, прожившие в счастливом браке 60 лет, напутствовали молодых на создание крепких семейных  союзов, основой которых, по их мнению, являются любовь и взаимопонимание.

Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева тепло поздравила родителей новорожденных детей. Она отметила, что для руководства Карачаево-Черкесии небезразлична судьба каждого ребенка, появившегося на свет. И очень важно, чтобы все мальчишки и девчонки росли в полных любящих семьях. В этом случае дети будут счастливы.

Заместитель начальника Управления образования мэрии Черкесска Наталья Слободчикова огласила итоги конкурса школьных сочинений «Моя счастливая семья». Из 107 конкурсных работ учащихся 9-11 классов жюри отобрало 15 лучших.  Их авторы и были отмечены подарками от мэрии Черкесска.

Также ценные подарки от руководства города получили в этот день две новоиспеченные семьи, 19 семей, проживших в браке от 1 года до 60 лет, и 12 новорожденных жителей Черкесска, специально приглашенных на праздник со своими родителями.

Ярким и зрелищным продолжением торжества стал гала-концерт с участием семейных творческих коллективов.

Самые спортивные, ловкие и смелые семьи могли померяться силами в конкурсе «Папа, мама, я - спортивная семья».  Местом для его проведения стала площадка для пляжных видов спорта.

Для девяти семей участников были приготовлены 14 конкурсных заданий интеллектуального, физического и спортивного направления. Это и забивание гвоздей на время, и составление слов из предлагаемых букв, эстафеты с препятствиями, перетягивание каната, прыжки на скакалках и многое другое.

По итогам состязаний проигравших не было. Всем семейным командам были вручены в подарок спортивные принадлежности для активного отдыха в кругу родных и близких. 

Представители семьи Кишмаховых, участвовавших в спортивном конкурсе, признали, что с большим интересом и пользой провели время на площадке для пляжных видов спорта.

«Вместе с женой Ниной мы воспитываем троих дочерей, - поделился глава семейства Аслан Кишмахов. - В прошлом Нина занималась дзюдо, а я легкой атлетикой. Сейчас мы трудимся в сфере, далекой от спорта. В  будние дни мы мало времени проводим всей семьей, а вот такие мероприятия как раз и помогают сплотить, укрепить семью. Побольше бы нам в городе, да и в республике в целом таких мероприятий, которые бы так объединяли семьи».

Проявить художественное мастерство и эстетический вкус смогли семьи, участвовавшие в конкурсе рисунков на асфальте, проходившем в районе парковой аллеи Дружбы народов. В нем приняли участие 16 семейных команд, куда вошли учащиеся различных общеобразовательных учреждений города и их родители. По итогам творческого состязания всем командам были преподнесены в подарок наборы принадлежностей для рисования.

Для участия в фестивале семейных коллективов, который проходил в нескольких метрах от амфитеатра, подали заявки шесть семей. Конкурсная программа оказалась весьма насыщенной и разнообразной. Участники  представили на суд жюри семейную поделку, семейное блюдо, творческий номер, рассказ о семейных традициях и эмблему семьи.

Праздничный тон фестивалю задавали концертные номера артистов и творческих коллективов школ города, которые чередовались на сцене с выступлениями конкурсантов. Волонтеры раздавали наклейки с символикой акции «Стоп, развод».

Для малолетних горожан в этот день в парке культуры и отдыха работала бесплатная площадка «Аквагрим» и передвижные станции «Кидспейс».

Гостей развлекали куклы роста в виде персонажей из популярных мультфильмов. Желающим раздавали красные гелиевые шары-сердечки. Любители детского творчества смогли оценить тематические рисунки юных дарований на выносной экспозиции.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала