Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Школьники Черкесска стали участниками всероссийского военно-исторического лагеря "Бородино-2016"

Школьники Черкесска стали участниками всероссийского военно-исторического лагеря "Бородино-2016"

  9-08-2016, 13:26
  2 634
  Новости / Образование

Воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска стали участниками всероссийского военно-исторического лагеря "Бородино-2016", откуда вернулись с победами в различных конкурсах и соревнованиях.

Всероссийский военно-исторический лагерь, посвященный событиям 1812 года и сражениям Великой Отечественной войны, собрал школьников из разных уголков страны в Можайском районе Московской области. Ребята жили в палатках, установленных прямо на Бородинском поле, питались едой, приготовленной на полевой кухне, участвовали в тренировках и занятиях, а также узнали много нового о войне 1812 года и сражениях Великой Отечественной войны, которым был посвящен лагерь.

"За эти две недели мы узнали и увидели очень много нового. Руководители, тренеры и инструкторы очень внимательно относились к детям. У них было не просто желание показать что-то нашим подопечным, а именно научить и привить навыки  настоящих военных. Ребята в свою очередь показали себя с хорошей стороны. В некоторых конкурсах и соревнованиях они были первыми" - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия руководитель Карачаево-Черкесского регионального сводного поискогого отряда "Подвиг" Зоя Псху.

Одна из главных идей лагеря - в точности воссоздать атмосферу, в которой жили солдаты Великой Отечественной войны.

Навыки выживания в лесу, рукопашный бой и общая физическая подготовка были только частью программы. Школьники смогли ощутить все прелести походной жизни. Ребята жили в условиях военно-полевого режима, в палатках, носили военную одежду. Программа была очень насыщенной, физические тренировки сменялись прогулками по местам сражений, игры - экскурсиями в музеи.

"Нам очень понравилось жить в палатках. Там было настолько комфортно, что даже не ощущалось то, что мы живем в поле. Мы стреляли из больших пушек и пистолетов. Нам даже удалось примерить форму офицеров тех времен. Еще нам очень понравились лекции по истории. Словами не передать всех эмоций, которые ты чувствуешь, находясь там", - рассказал воспитанник  отряда "Подвиг" ЦВПВМ Черкесска Станислав Кобышев.

Наряду с этим, школьникам выдалась уникальная возможность овладеть приемами рукопашного боя, получить навыки в сборке оружия и стрельбе из пневматики под руководством действующих сотрудников центра специального назначения.

Не менее интересной и насыщенной была культурная программа. Школьники  посетили музей Бородинской битвы, памятники Бородинского поля и Спасо-Бородинский монастырь.

© riakchr.ru


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала