Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Первая школа с лифтом для инвалидов откроется в Черкесске 1 сентября

Первая школа с лифтом для инвалидов откроется в Черкесске 1 сентября

  9-08-2016, 18:19
  4 997
  Новости / Образование

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске к началу нового учебного года откроется современная гимназия на 840 учеников в смену, полностью адаптированная для людей с ограниченными возможностями.

"Гимназия N19 оборудована не только пандусами, но и специальным лифтом, с помощью которого ученики с ограниченными возможностями смогут легко подняться на нужный этаж и попасть в любой кабинет", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

Он отметил, что в здании нового образовательного учреждения предусмотрен весь комплекс мер по реализации программы "Доступная среда". В частности, сделаны расширенные дверные проемы, пологие переходы, оборудованы специальные санузлы.

Современный архитектурный стиль трехэтажного здания площадью около 5,5 тыс. кв. метров продолжается в нестандартном дизайне и архитекторских решениях, примененных во внутренних помещениях школы. Так, в учебных блоках сделаны светлые просторные рекреации в виде зального помещения круглой формы, стены которого прекрасно подойдут под выставочные экспозиции творческих работ школьников.

Спортивная часть школы включает большой и малый спортивные залы, плавательный бассейн, футбольное поле со специальным покрытием и многофункциональную спортплощадку.

В новой школе также есть просторный актовый зал почти на 570 мест со сценой и гримерной комнатой, библиотека с читальным залом, а также обеденный зал, вмещающий более 300 человек.

Вместе с тем, как отметили в мэрии Черкесска, на сегодняшний день центральные входы во все 18 действующих школ республиканской столицы, построенных в разное время, адаптированы для удобства людей с ограниченными возможностями. Из них в пяти созданы все условия для комфортного передвижения, пребывания и обучения детей с ограниченными возможностями.

© interfax-russia.ru


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала