Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Программа соцконтрактов для поддержки населения реализуется в Черкесске

Программа соцконтрактов для поддержки населения реализуется в Черкесске

  30-03-2021, 17:38
  5 144
  Новости / Общество

Сегодня в мэрии Черкесска под председательством замесителя мэра города Елены Иенсен-Данильчук состоялась первая комиссия по реалиазции программы соцконтрактов для поддержки населения.

В Черкесске началась реализация программы социальных контрактов для поддержки малоимущих семей республиканского центра и одиноких горожан. В частности, она предусматривает финансовую помощь на открытие собственного дела и ведение личного подсобного хозяйства. 

Такие контракты будут заключаться между Управлением социальной защиты мэрии Черкесска и семьями (либо одиноким гражданином), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам (инвалидность, длительное лечение, уход за детьми до трех лет, работающие граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, официально признанные безработными граждане, и т.д.).

Заявители также должны иметь не более одного жилого помещения и автотранспорта.

Полученные по соцконтракту средства граждане смогут использовать также на поиск работы и обучение, иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации (приобретение товаров первой необходимости и лекарств, покупка одежды, обуви и школьных товаров для детей и т.д.)

Социальные контракты в зависимости от вида помощи заключаются на сроки от 3 до 12 месяцев. Средства целевые. Если они используются не по назначению, граждане будут обязаны их вернуть.

На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в зависимости от представленного бизнес-плана предусмотрена выплата до 250 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства - до 100 тысяч рублей.  Срок реализации таких проектов 1 год.

Выплаты по соцконтракту в размере 10 950 рублей (прожиточный минимум, установленный в КЧР на второй квартал 2020 года) на трудоустройство производятся в течение 4 месяцев, обучение – 3 месяцев, а поддержка в трудной жизненной ситуации осуществляется до 6 месяцев.

Ожидается, что новая форма социальной помощи позволит не только поддержать доходы малоимущих семей и граждан на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе.

Подробную информацию о социальных контрактах и условиях их заключения можно получить в УСЗН Черкесска по номеру: +7(8787)26-14 -17.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала