Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Памятник добровольцам Карачаево-Черкесии, погибшим за свободу и независимость Абхазии, открыли в Черкесске

Памятник добровольцам Карачаево-Черкесии, погибшим за свободу и независимость Абхазии, открыли в Черкесске

  31-08-2016, 18:36
  3 518
  Новости / Общество

Местом для установки памятника была выбрана аллея Героев в парке Победы.

Новая достопримечательность - это дань памяти 13-ти отважным добровольцам из Карачаево-Черкесии, которые период войны 1992-1993 годов по зову сердца стали плечом к плечу с мужественным братским народом и отдали свои жизни за свободу и независимость республики Абхазия. Всего же в те годы, наравне с другими добровольцами из Северного Кавказа, поддержку абхазскому народу оказали 119 жителей Карачаево-Черкесии.

В церемонии открытия памятника приняли участие Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, временно исполняющий обязанности Главы КЧР Рашид Темрезов, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, региональное Правительство, руководство города Черкесска, добровольцы Северного Кавказа, участвовавшие боях за свободу Абхазии, матери, жены погибших добровольцев, духовенство и жители республики.

Вокальная группа «Нарт» исполнила абхазскую героическую песню «Скала». Митинг открылся государственными гимнами Абхазии и России.

Врио Главы КЧР Рашид Темрезов назвал открытие памятника павшим добровольцам  знаковым событием, символизирующим единение братских народов.

«Погибшие воины навсегда останутся в памяти народной как мужественные и отважные люди. С ратным подвигом добровольцев связаны многие страницы истории Абхазии. Их имена и фамилии золотыми буквами вписаны в летопись Отечественной войны народа Абхазии. Память обо всех, кто в трудную минуту оказался рядом, бережно хранят и передают из поколения в поколение народы братских республик. Этому способствует и деятельность зарегистрированной на территории нашей республики общественной организации «Союз абхазских добровольцев КЧР», которая успешно функционирует и активно участвует в общественной жизни, вносит большой вклад в военно-патриотическое воспитание нашей молодежи», - отметил Рашид Темрезов.

Руководитель Карачаево-Черкесии выразил уверенность, что памятник добровольцам «станет для будущих поколений символом мужества, братской поддержки и единства, а также напоминанием, что сохранение мира и согласия является самой главной целью и ориентиром в нашем государстве».

Замечательным и долгожданным событием назвал открытие памятника в Карачаево-Черкесии Президент Абхазии Рауль Хаджимба. Добровольцев он считает не иначе как братьями, которые пришли на помощь абхазскому народу в труднейший момент его истории, когда тот фактически стоял на грани физического уничтожения.

«Отечественная война народов Абхазии 1992-1993 годов разделила нашу жизнь на две половины - до и после войны. В первые же дни войны, перейдя через перевалы, наши братья с Северного Кавказа стали рядом с абхазским народом. Добровольцы ни у кого не спрашивали разрешения, действовали без оглядки на сложности. Они были искреннее движимы единственной целью – отстоять вместе с абхазским народом право на жизнь и государственность. Сложно предать те чувства, которые мы испытывали в августе 1992 года, когда поступила информация, что к нам на помощь идут наши братья из Северного Кавказа. Осознание того что мы не одни, что наши братья с нами - вмиг сделали нас сильнее и непобедимее. Наш национальный лидер, основоположник Абхазского государства Владислав Ардзинба не раз отмечал, что в той священной борьбе мы смогли победить только из-за того, что с нами рядом были наши братья», - подчеркнул абхазский лидер.

Президент РА назвал добровольческое движение мощным фундаментом священного нерасторжимого братства народов Абхазии и Северного Кавказа, пообещал, что в его республике никогда не забудут мужество и героизм добровольцев. Рауль Хаджимба особо поблагодарил руководство республики за возведение памятника добровольцам, отдавшим свои жизни за независимость Абхазии, пожелал народу Карачаево-Черкесии и всем народам Северного Кавказа мира, счастья, благополучия и единства.

Председатель Союза Абхазских добровольцев Карачаево-Черкесии, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Заур Дзугов выразил благодарность временно исполняющему обязанности Главы КЧР Рашиду Темрезову за понимание и поддержку инициативы увековечить погибших добровольцев и установить памятник именно на аллее Героев. Также он поблагодарил меценатов и всех неравнодушных граждан, которые оказали помощь в проведении соответствующих мероприятий.

Памятник погибшим добровольцам торжественно открыли, сняв в него белое покрывало, руководители двух республик. Как показатель высших воинских почестей  прозвучал трехкратный оружейный залп. Светлую память погибших почтили минутой молчания.

В течение всего мероприятия лил дождь. Утих только к окончанию. Природа словно оплакивала каждого, чьё имя отныне высечено на черной каменной плите памятника.

Церемония завершилась возложением венков и цветов к новой городской достопримечательности.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска

Фото: Управление пресс-службы Главы и Правительства КЧР


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала