Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске около полутора тысяч человек приняли участие в митинге памяти погибших в Беслане

В Черкесске около полутора тысяч человек приняли участие в митинге памяти погибших в Беслане

  4-09-2016, 14:45
  2 957
  Новости / Общество

Митинг, приуроченный к очередной годовщине бесланской трагедии, провели у стелы Дружбы народов. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти,  общественных организаций, учащиеся школ города, студенты, жители и гости столицы Карачаево-Черкесии.

Напомним, 1 сентября 2004 года в г. Беслане террористы захватили в заложники учащихся школы № 1, их родителей и учителей. В течение двух с половиной дней бандиты удерживали их в заминированном здании. Большинство были освобождены 3 сентября после штурма здания.

В результате теракта тогда погибло 335 человек, из них 186 дети. Более 800 человек получили ранения.

В 2005 году Федеральным Законом «О днях воинской славы России» была установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, которая посвящена трагическим событиям в Беслане.

Собравшиеся на митинге в Черкесске вспомнили события той страшной трагедии и под звуки метронома выпустили в небо сотни белых гелиевых шаров.

Перед участниками митинга выступила председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения «Союз добровольцев России» Лейла Бостанова.

«Прошло 12 лет с той страшной даты, но мы сохраним в своих сердцах память о тех, кто был в захваченной школе города Беслан. Сегодня выжившие после трагедии живут и работают среди нас, совершая добрые дела.

Терроризм представляет собой огромное зло, с которым надо бороться всем миром. Только так мы сможем его победить. Хочу пожелать всем, чтобы в нашей жизни было как можно больше светлых дат, и чтобы подобное злодеяние никогда не повторилось», - сказала Лейла Бостанова.

 «В бесланской трагедии погибли ни в чем не повинные дети и взрослые. Будущее поколение не должно знать, что такое терроризм, надо искоренить это зло, чтобы оно исчезло с лица земли», - подчеркнул в ходе выступления председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» Даниил Мельников.

Траурное мероприятие продолжил концерт «Хоровод дружбы» с участием воспитанников общеобразовательных учреждений города.

Свою физическую подготовку в ходе показательных выступлений продемонстрировали юные мастера восточных единоборств – воспитанники тренера по каратэ киокусинкай, обладателя черного пояса первого дана Елены Мурадовой.

Также у стелы Дружбы народов воспитанники СОШ № № 3, 6, 7, лицея № 15 и гимназии № 16 провели траурную линейку памяти погибших в Беслане.

«Соболезнуем и скорбим со всеми, кто потерял своих родных и близких в бесланской трагедии. Это очень страшно. Подобная трагедия не должна повториться больше никогда», - поделился своим мнением ученик 9 «Б» класса гимназии № 16 Олег Глушков.

По данным организаторов, в этот день к стеле Дружбы народов в Черкесске пришли почтить память жертв теракта в Беслане около полтутора тысяч человек.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала