Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске в рамках операции «Мак-2021» очаги дикорастущей конопли уничтожили на площади 750 кв. м.

В Черкесске в рамках операции «Мак-2021» очаги дикорастущей конопли уничтожили на площади 750 кв. м.

  23-06-2021, 14:56
  1 464
  Новости / Безопасность / ЖКХ / Общество

В республиканском центре завершился второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021», в рамках которой ежегодно проводится работа по выявлению и уничтожению дикорастущей наркосодержащей растительности.

В период с 14 по 23 июня в Черкесске очаги дикорастущей конопли ликвидированы на площади 750 кв. м. Из них 330 кв. м. обработаны специальным препаратом «Балерина», а на 420 кв. м. проведены скос и сжигание конопли.

Третий этап операции «Мак-2021» в муниципалитетах Карачаево-Черкесии будет проводиться с 12 по 22 июля. Всего в текущем году до 13 октября запланировано шесть этапов.

В числе основных целей комплексной профилактической акции - информирование землепользователей о том, что культивирование (выращивание) запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (мак, конопля) на территории России запрещено и предусматривает уголовную ответственность в соответствии со ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации (максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до 8 лет) и административную ответственность (ст.10.5.1.КоАПРФ).

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений на прилегающей территории преследуется ст. 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала