Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В день 100-летия КЧР 13 семей республиканской столицы получили ключи от новых квартир

В день 100-летия КЧР 13 семей республиканской столицы получили ключи от новых квартир

  13-01-2022, 09:59
  1 218
  Новости / КЧР/СКФО / Благоустройство / ЖКХ

В Черкесске в рамках празднования 100-летия Карачаево-Черкесии состоялся торжественный ввод в эксплуатацию первого шестнадцатиэтажного дома на 525 квартир в северном микрорайоне республиканского центра.

Ключи от новых квартир в МКД, возведенном по федеральной программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ», новоселам вручили Глава КЧР Рашид Темрезов.

Он отметил, что в КЧР расселены все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

«Теперь наша задача - ликвидировать непригодное для проживания жилья без ограничения даты признания его аварийным. До конца 2022 года мы планируем переселить граждан из 45 тысяч квадратных метров аварийного жилья», - заявил Темрезов.

Он подчеркнул, что северном микрорайоне столицы КЧР, прежде чем предоставить горожанам новое комфортабельное жилье, были построены объекты социальной и инженерной инфраструктуры: образовательный комплекс «Школа + детский сад» на 800 ученических мест и для 150 дошкольников, онкодиспансер, поликлиника на 450 посещений в смену, внутригородские дороги, сети газоснабжения и т.д.

В новый шестнадцатиэтажный дом общей площадью более 28 тысяч кв. метров переселены жильцы 8 МКД Черкесска (их адреса: ул. Крайняя, 41, ул. Международная, 8, ул. Крупская, 73, ул. Зеленая, 42а, ул. Октябрьская, 12 и 14, ул. Доватора, 58 и ул. Демиденко, 155), сейсмоусиление которых признано экономически нецелесообразным.

В текущем году в северном микрорайоне города запланирован ввод второго дома на 368 квартир. Всего здесь построено и строится 6 многоэтажных домов на 3202 квартиры. Срок реализации строительства всех жилых объектов – 2024 год.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала