Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Карачаево-Черкесия отметила 100-летие со дня образования

Карачаево-Черкесия отметила 100-летие со дня образования

  13-01-2022, 10:16
  2 238
  Новости / Общество

Карачаево-Черкесская автономная область была образована 12 января 1922 года, в 1991 году преобразована в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. Нынешнее название один из самых многонациональных субъектов России получил в 1992 году.

Празднование юбилейной даты в Черкесске началось с возложения цветов и венков на Аллее Героев в парке Победы. Память защитников Родины почтили Глава КЧР Рашид Темрезов, председатель правительства КЧР Мурат Аргунов, спикер Народного собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, мэр республиканской столицы Алексей Баскаев.

Затем в северном микрорайоне города состоялся торжественный ввод в эксплуатацию первого шестнадцатиэтажного дома на 525 квартир.

Главной праздничной площадкой стал Дворец культуры Черкесска, где прошла церемония вручения государственных наград и торжественное мероприятие с участием руководства КЧР, ветеранов Великой Отечественной войны, глав городов и районов, представителей духовенства, общественных и политических деятелей, артистов и творческих коллективов. Здесь же была развернута выставка-инсталляция «Этапы большого пути», повествующая о разных периодах становления КЧР.

Со столетием региона Главу республики и ее жителей поздравили первые лица государства, главы субъектов страны, руководители федеральных ведомств.

Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме отметил, что «жители Карачаево-Черкесии по праву могут гордиться родным краем, древней, самобытной культурой живущих здесь народов, именами и достижениями многих поколений предков, вписавших яркие страницы в историю Отечества».

Поздравляя жителей республики с вековым юбилеем Глава КЧР Рашид Темрезов, главным достоянием региона назвал «трудолюбивый, интернациональный народ Карачаево-Черкесии, а яркой чертой национальной культуры – традиции добрососедства».

«Путь становления был долгим и непростым, но все испытания наши народы прошли с честью…Сегодня смело можно утверждать, что Карачаево-Черкесия состоялась, а мудрость наших людей, сила национального характера, искренняя любовь к своему Отечеству были и остаются надежным фундаментом для мирного и созидательного развития нашей республики», - подчеркнул он.

Темрезов отметил, «что в новое столетие Карачаево-Черкесия вступает с крепким экономическим, культурным, туристско-рекреационным и богатым потенциалом».

По мнению экспертов, сегодня КЧР — один из спокойных и динамично развивающихся регионов Северного Кавказа. Республика обладает многообразным культурным наследием, популярна у туристов, является также значимым центром астрофизических исследований.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала