Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске завершается подготовка к отопительному сезону

В Черкесске завершается подготовка к отопительному сезону

  18-09-2016, 05:30
  3 400
  Новости / Общество / ЖКХ

В столице КЧР к середине сентября готовность жилищно-коммунального комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду составила более 90%. Такую информацию озвучил первый заместитель мэра Черкесска Руслан Урусов в ходе открытого совещания с представителями отдела ЖКХ мэрии, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

В обсуждении вопросов подготовки республиканского центра к отопительному сезону также принял участие заместитель руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по КЧР Марат Джанибеков.

Руслан Урусов напомнил собравшимся, что подготовка к отопительному сезону и его прохождение находятся на жестком контроле у руководителя региона Рашида Темрезова и мэра Черкесска Руслана Тамбиева.

«Чем качественнее мы подготовимся, тем комфортнее с наступлением холодов будут себя чувствовать наши граждане», - сказал Урусов.

Ведущий специалист отдела ЖКХ мэрии Черкесска Ольга Скачкова доложила, что немалый объем работ был выполнен прежде всего в образовательных учреждениях города. В частности, произведен ремонт отопительной системы в специальной (коррекционной) школе VIII вида, гимназии №17, школе №18, детских садах №№ 3, 12 и 27. Построена котельная для отопления детсада №5. Выполнен ремонт теплоузла в МКОУ СОШ №7. Капитально отремонтирована система отопления начальной школы в гимназии №13 и гимназии №9.

Вместе с тем была выполнена опрессовка всей системы отопления жилого фонда, завершен ремонт кровли 137 многоквартирных домов, отремонтировано свыше 13 км внутридомовых инженерных сетей.

ООО «Тепловые сети» в рамках муниципального контракта «Обеспечение микрорайона №13 г.Черкесска горячим водоснабжением» завершило установку 34-х пластинчатых теплообменников. Их уже присоединили к системе горячего и холодного водоснабжения. В стадии завершения - строительство и монтаж блочно-модульной котельной мощностью 3,46 МВт для обеспечения микрорайона №13 горячим водоснабжением. В целом «Теплосети» подготовили к встрече холодов 20 котельных, 68,3 км тепловых сетей, заменили 1,5 км ветхих сетей.

Энергетики позаботились о полной готовности 88 трансформаторных подстанций и 76,7 км электрических сетей.

По заверению главного инженера ОАО «Водоканал» Валерия Губарева, к отопительному сезону готовы очистные сооружения городского водопровода и канализация. К бесперебойной работе подготовлены все водозаборные сооружения и насосные станции, 120 км водопроводных сетей, 115 км канализационных сетей, при этом 2,6 км ветхих сетей было заменено.

По информации прораба муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия Людмилы Безродной, в городе было отремонтировано свыше 39 тыс. кв. м улично-дорожной сети, около 2,5 тыс. кв м тротуаров, прочищено 724 приемных колодца. Зимой в расчистке улиц от снега будут задействованы 9 спецмашин, из них 6 самосвалов.

Участники совещания отметили, что реализованный комплекс мероприятий обеспечит устойчивое прохождение пика зимних нагрузок в отопительном периоде 2016-2017годов.

Всем организациям было рекомендовано более внимательно отнестись как к технической стороне дела, так и к юридической составляющей – паспорта готовности должны быть получены вовремя.

«Прошу всех уложиться в ранее установленные сроки и не подводить потребителей», - обратился к участникам совещания заместитель руководителя Ростехнадзора по КЧР Марат Джанибеков.

«В целом я удовлетворен ходом подготовки к осенне-зимнему периоду, но вместе с тем расслабляться нельзя ни в коем случае, - сказал, подводя итог совещания, председательствующий Руслан Урусов. - Мы будем взаимодействовать с Ростехнадзором по КЧР и жилищной инспекцией. Всю работу по отопительному периоду скоординируем и никаких особых проблем у нас не будет. Сегодня готовность городского жилищно-коммунального комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду достаточно высокая – свыше 90%».

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, о начале отопительного сезона будет официально объявлено, когда на протяжении пяти дней подряд среднесуточная температура на улице продержится на отметке ниже +8 градусов.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска

В Черкесске завершается подготовка к отопительному сезону -->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала