Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » «Мы вернулись»: в КЧР отметили 65-летие возвращения карачаевцев на историческую Родину

«Мы вернулись»: в КЧР отметили 65-летие возвращения карачаевцев на историческую Родину

  3-05-2022, 14:30
  1 226
  Новости / Общество

В 65-ю годовщину возвращения карачаевцев на историческую Родину Глава КЧР Рашид Темрезов, председатель Парламента республики Александр Иванов, премьер-министр КЧР Мурат Аргунов, делегации из районов и городов отдали дань памяти землякам, умершим во время переселения 1943-1957 годов, – возложили живые цветы и венки к Мемориальному комплексу жертвам депортации карачаевского народа в Карачаевске.

Уже в республиканской столице, в амфитеатре ПКиО «Зеленый остров», состоялось торжественное собрание, посвященное памятной дате.

Открыл его муфтий председатель Духовного управления мусульман республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев. Он пожелал, чтобы никогда впредь трагедия, постигшая карачаевцев в годы вынужденного ;переселения, не повторялась ни с одним народом Карачаево-Черкесии и России.

К собравшимся обратился Глава республики Рашид Темрезов. Он отметил, что «депортация поставила карачаевцев на грань жизни и смерти, но никакие трудности не стали помехой для народа оставаться сплоченными и сильными, оставаться людьми». Глава региона подчеркнул вклад карачаевцев в экономику Казахстана и Средней Азии, по возвращению – в культуру, науку, спорт, в сферу промышленности и сельское хозяйство родной республики.

«В год празднования 100-летия Карачаево-Черкесии нам особенно важно помнить о нашем историческом прошлом, анализировать его, делать выводы и уметь смотреть в будущее сквозь призму пережитых нашими дедами и прадедами различных исторических событий. Карачаево-Черкесия – это дом для многих братских народов, чей свет, тепло и уют мы должны оберегать все вместе, сплочённо, чтобы люди разных поколений, национальностей и вероисповеданий могли жить в мире и согласии ради развития и процветания нашей малой Родины, как части нашей великой страны – России», - сказал Глава республики.

Председатель Народного Собрания республики Александр Иванов подчеркнул, что карачаевский народ смог не только сохранить, но и преумножить свою национальную самобытность, язык, культуры и обычаи.

По словам спикера Парламента КЧР, единство и сплоченность многонационального народа Карачаево-Черкесии – гарантия мира и согласия на родной земле, ее процветания и дальнейшего развития.

Праздничное мероприятие продолжилось выступлением заслуженных артистов Карачаево-Черкесии Руслана Катчиева, Валерии Петиной, Марьяны Алботовой, Заремы Червонной, Ярослава Щекланова, Алият Нурлубаевой, Ачара Меремкулова, других прекрасных исполнителей. Никого не оставили равнодушными танцевальные номера государственного ансамбля танца КЧР «Эльбрус» и государственного детского ансамбля «Карча».

Перед амфитеатром была организована выставка рисунков и фотографий «65 лет возвращения карачаевцев на историческую Родину».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала