Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В «Бессмертном полку» в столице Карачаево-Черкесии прошли более 20 тыс человек

В «Бессмертном полку» в столице Карачаево-Черкесии прошли более 20 тыс человек

  9-05-2022, 17:00
  1 426
  Новости / Общество

В Черкесске 9 мая прошла акция «Бессмертный полк», посвященная 77-й годовщине Великой Победы.

По главной улице города колонна из десятков тысяч жителей и гостей республиканского центра пронесла портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.


Вначале колонны воспитанники ЦВПВМ «Авангард» несли 18-метровый стяг Знамени Победы – точную копию Знамени, которое было водружено над Рейхстагом в 1945 году.


В первых рядах «Бессмертного полка» с портретами своих родственников–фронтовиков прошли представители республиканской и городской власти Карачаево-Черкесии, и воспитанники городского Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» - с фотографиями Героев Советского Союза и России, полных кавалеров Ордена Славы. Далее в колонне шли представители предприятий и трудовых коллективов, учебных заведений, министерств и ведомств различного уровня, замыкали шествие жители и гости республиканской столицы.


Мэр Черкесска Алексей Баскаев назвал шествие особенным событием для всех россиян. 


«Несмотря на годы, отдаляющие нас от событий военных лет, подвиг советского солдата остаётся бессмертным. Мы бережно храним эту память и никому не позволим переписать историю, предать забвению мужество и героизм Поколения Победителей», - подчеркнул Баскаев. 


На протяжении всего маршрута шествие сопровождали песни военных лет.

Сначала колонна «Бессмертного полка» прошла по проспекту Ленина, пересекла главную площадь республики, а затем проследовала через улицу Комсомольскую. Завершилось шествие в парке Победы возложением цветов к мемориалу Огонь Вечной Славы.

В этом году «Бессмертный полк» прошел после двухлетнего перерыва. В 2020 и в 2021 году мероприятие проводилось в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала