Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске обсудили вопросы профилактики природно-очаговых инфекций

В Черкесске обсудили вопросы профилактики природно-очаговых инфекций

  3-11-2022, 17:50
  874
  Новости / Здравоохранение

Вопросы профилактики природно-очаговых инфекций рассмотрены на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии республиканского центра.   

Заместитель мэра города, председатель СПЭК Елена Иенсен-Данильчук открывая совещание, отметила важность проведения эффективных противоэпидемических мероприятий для   обеспечения санитарного благополучия горожан. 

В перечень природно-очаговых инфекций входят несколько десятков опасных заболеваний, в числе которых чума, сибирская язва, бешенство, туляремия, крымская геморрагическая лихорадка, клещевой боррелиоз. 

Заведующая отделом гигиены и эпидемиологии по городу Черкесску Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Роза Чикатуева рассказала о том, что основными резервуарами возбудителей обозначенных инфекций являются мышевидные грызуны, дикие и домашние животные, а переносчиками – насекомые и членистоногие. 

По данным Чикатуевой, периодически в республике регистрируются эпизоотические случаи заболевания домашних и диких животных бешенством, бруцеллез КРС.  В прошлом году в регионе был зафиксирован один случай заболевания лихорадкой Западного Нила. 

Что касается сибирской язвы, почвенные очаги которой имеются в регионе, последний случай заболевания в КЧР регистрировался в 90-ые годы. 

Члены комиссии подчеркнули, что, несмотря на относительную благоприятную эпидемиологическую ситуацию, актуальность профилактических мероприятий сохраняется и пренебрегать ими нельзя. 

В числе основных мер обозначили устранение источников гнездования переносчиков инфекции – насекомых, клещей и других членистоногих, постоянный контроль за природными очагами заболеваний. 

Важным направлением остается также разъяснительная работа с населением.      

В завершение заседания заммэра призвала всех «своевременно и в полном объеме проводить работу по предупреждению опасных инфекций и заболеваний».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала