Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Напоминание об основных требованиях безопасности при применении пиротехники

Напоминание об основных требованиях безопасности при применении пиротехники

  6-12-2022, 12:01
  909
  Новости / Безопасность / Общество

В преддверии новогодних праздников напоминаем об основных требованиях безопасности при применении пиротехники. 

Пиротехнические изделия являются пожароопасными и при неправильной эксплуатации могут причинить вред здоровью. Основной риск при использовании пиротехники несовершеннолетними - вероятность получения травм. 

Правила продажи пиротехнической продукции урегулированы постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Данными Правилами установлены требования по применению и реализации пиротехнических изделий бытового назначения.

Реализация (продажа) пиротехнических изделий запрещается:

  • на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автобусных), на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов;
  •  лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
  •  при отсутствии (утрате) идентификационных признаков, инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия, при наличии следов порчи, истечении срока годности;
  • вне заводской потребительской упаковки.

Использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты (в том числе с учетом размеров опасной зоны).

При нарушении указанного запрета продавец пиротехнических изделий может быть привлечён к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

За совершение таких противоправных действий установлен штраф для граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей; должностных лиц - от 3 до 4 тыс. рублей;  юридических лиц - от 30 до 40 тыс. рублей. Также может быть применена конфискация предметов административного правонарушения. 

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала