Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Алексей Баскаев: «Мы движемся к своей цели и улучшаем город»

Алексей Баскаев: «Мы движемся к своей цели и улучшаем город»

  19-12-2022, 16:53
  801
  Новости / Интервью / Общество

В последние годы столица Карачаево-Черкесии заметно преображалась. 2022 год - юбилейный для республики - не стал исключением. Даже антироссийские санкции не помешали властям Черкесска воплотить в жизнь все проекты. О том, каким был этот год для столицы региона и каковы планы на будущее, в интервью "Интерфаксу" рассказал мэр Черкесска Алексей Олегович Баскаев.

- Алексей Олегович, если в целом оценить 2022 год, то каким он был для Черкесска?

- Объективно оценивая уходящий год не могу сказать, что он оказался сложнее, чем период пандемии. Безусловно, он был насыщен разными событиями. Но главное то, что мы не останавливаемся, а движемся к своей цели и улучшаем наш город.

По моему мнению, главным отличием этого года стало то, что все мы стали более сплоченными, почувствовали наше единство, то, что мы должны держаться вместе, чтобы противостоять вызовам времени.

- Вы упомянули ковидный период и, действительно, буквально год назад большие сложности создавала пандемия коронавируса, а сегодня страна столкнулась с новыми вызовами на фоне введения зарубежных санкций. В этих условиях, что является ключевым направлением в работе городских властей?

- Несмотря на санкционную политику в отношении России, мы не отказываемся от наших проектов и продолжаем воплощать в жизнь намеченные планы. Команда мэрии работает и плодотворно решает поставленные задачи. Ни один проект мы не отменили. Напротив, мы ставим новые цели, участвуем в федеральных конкурсах и программах. На будущее у нас большие планы, касающиеся улучшения жизни в республиканской столице.

При этом важнейшим для нас всегда было и остается исполнение социальных обязательств перед горожанами. И мы их выполняем в полном объеме.

- Вы говорите, что работаете над улучшением жизни в городе, а что в этой сфере сделано за год?

- Городское хозяйство, его отрасли - это инструмент, с помощью которого организуется жизнь муниципалитета. Постоянно ведется большой спектр работ, которые, в комплексе, должны сделать жизнь наших горожан комфортнее.

В частности, мы отремонтировали почти три десятка участков городских автодорог и примерно столько же планируем привести в нормативное состояние в следующем году. В добавок к этому, на улицах города установили современные программируемые светофоры взамен устаревших ламповых. На дорогах Черкесска также обновили свыше 200 дорожных знаков и освежили разметку на аварийно-опасных пешеходных переходах.

Большой объем работ провели по обустройству пешеходных зон. Только плиткой в этом году выложили более 25 тыс. кв. метров тротуаров.

К наступлению холодов подготовили больше 40 единиц спецтехники, которая будет приводить в порядок городские автодороги и тротуары.

Наряду с этим мы реализуем проекты по капремонту школ и детсадов, обновляем системы видеонаблюдения в дошкольных образовательных учреждениях, меняем изношенные инженерные коммуникации, следим за санитарным состоянием городских территорий, озеленяем наш город и боремся с карантинной растительностью.

Вместе с тем, мы благоустраиваем дворовые территории и общественные зоны отдыха. В этом году отремонтировали 25 придомовых территорий многоквартирных домов. Недавно, например, открыли новый уютный сквер на проспекте Ленина. Существенно преобразился в год столетия республики центральный парк Черкесска, обновился и сквер Есенина. Вышли на финишную прямую в масштабном проекте по благоустройству большого парка в районе РТИ.

В парке отдыха "Зеленый остров" провели полную очистку Большого и Малого прудов. Это крупнейшие водоемы на территории Черкесска, их общая площадь составляет около 25 гектаров. Соответственно можно представить объем проведенных работ.

Строим и запускаем новые объекты. К примеру, открыли крупнейший в стране Центр молодежного инновационного творчества, оснащенный по последнему слову техники.

Безусловно, иногда возникают определенные сложности, но все решаем в рабочем режиме при поддержке руководства республики.

- Какие планы в части модернизации городской транспортной системы, обновления общественного транспорта?

- Не секрет, что общественный транспорт в Черкесске уже давно нуждался в обновлении. Одномоментно это сделать практически невозможно, но заметные подвижки в этом году у нас все же есть.

Впервые за долгие годы при поддержке главы республики мы смогли обновить часть автопарка общественного транспорта. На линии вышли 20 многофункциональных автобусов в модификации "Доступная среда".

И это только часть работы. Конечно же, мы продолжим модернизацию системы общественного транспорта. Уже в следующем году планируем закупить не менее 10 новых автобусов.

- А что еще интересного планируете на 2023 год?

- Да, планов, задач, приоритетов много. В частности, мы планируем благоустроить территорию у прудов парка "Зеленый остров". Проект предусматривает создание новых зон отдыха. Здесь появится веревочный парк, пирс, экотропа, современная система освещения, оборудуем велодорожки вокруг Большого пруда. Важным моментом является то, что проект предусматривает сохранение экосистемы парка.

Кроме того, в парковой зоне будут построены новые теннисные корты в рамках концепции создания академии тенниса.

"Зеленый остров" также ждет еще одно обновление, о котором просили многие горожане, - капитальный ремонт большого лестничного марша на спуске в парк.

Вместе с тем в 2023 году планируется начать строительство пристройки к СОШ №6 и капремонт основного здания школы.

- Алексей Олегович, недавно вы заявили о том, что в предстоящем году будет утвержден новый генплан Черкесска. На какой период планируется его сформировать, что станет главной задачей этого документа?

- Новый генплан Черкесска, который определит направления развития города на долгосрочную перспективу, мы планируем утвердить до 2024 года. Это серьезный, комплексный документ, требующий профессиональной разработки.

Он предполагает всесторонний анализ, включающий изучение демографических особенностей, уровня жизни населения, промышленного потенциала, особенностей социальной сферы, степени благоустроенности жилого фонда, природного ландшафта, экологических факторов и многого другого.

Документ упорядочит строительство и развитие города, а также позволит провести оценку эффективности использования муниципальных территорий с тем, чтобы в дальнейшем использовать их наиболее рационально.

Отмечу, что заниматься его разработкой будут профессионалы, а при его утверждении мы обязательно учтем мнение горожан.

- На подходе празднование Нового года. В связи с этим скажите, как столица региона отметит этот праздник? Планируется ли отмена масштабных празднований или все пройдет в традиционном формате?

- Глава республики решил, что сейчас не стоит проводить масштабных празднований с фейерверками. И это обосновано. Другое дело - новогодние праздники для детей, более всего нуждающихся в поддержке. Они должны быть в обязательном порядке.

Мы также решили отложить закупку новогодней инсталляции на следующий год. Совсем недавно мы установили новую световую иллюминацию на Первомайском мини-Арбате. Очень надеемся, что жителям и гостям Черкесска новое убранство прогулочной зоны пришлось по душе.

- Уже достаточно скоро столица Карачаево-Черкесии отметит свое 200-летие. Власти уже начали готовиться к этому юбилею? Если не секрет, как Черкесск отметит этот праздник и что станет главным событием юбилейного года?

- Да, действительно, в 2025 году наш любимый город, а для меня место, где я родился и вырос, отметит свое 200-летие.

Не буду раскрывать всех наших планов, но могу сказать, что мы постараемся достойно отпраздновать этот серьезный юбилей.

По уже устоявшейся в республике традиции, планируем сопроводить это событие открытием новых объектов и преобразованием значимых для всех горожан действующих объектов. Один из них - городской дворец культуры.

Об остальном мы обязательно расскажем позже. Давайте не будем предвещать события, все-таки дела важнее слов... Мы всегда придерживались этого принципа, не будем от него отступать и далее.

Важно, что мы с уверенностью смотрим в будущее, потому что у нас есть твердый жизненный ориентир - забота о горожанах и благоустройство нашего общего дома, города Черкесска.  

 © Интерфакс-ЮГ 

© Интерфакс-ЮГ


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала