Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Черкесск отметил 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Черкесск отметил 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

  17-01-2023, 17:25
  1 011
  Новости / Общество / ТОП Новости

Торжественные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, начались в парке Победы с возложения венков и цветов к мемориалам Великой Отечественной войны.

На Аллее Героев состоялся митинг общественности. Почтить память освободителей Черкесска пришли члены Правительства Карачаево-Черкесии, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководство республиканской столицы, представители общественных и политических организаций, учащиеся городских школ.

От имени Главы КЧР Рашида Темрезова с 80-летием освобождения республиканской столицы от немецко-фашистских захватчиков поздравил жителей города вице-премьер республики Дмитрий Бугаев.

«Операция по изгнанию оккупантов проходила в ходе тяжелых пятидневных боев в условиях небывалого бурана и двадцатиградусного мороза… В вечерней фронтовой сводке 17 января 43 года появилось первое сообщение об освобождении Черкесска. Имена славных освободителей – яркий пример самоотверженного служения Родине», - сказал Бугаев.

Обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя регионального Парламента Дагир Смакуев отметил, что благодарные потомки всегда будут гордиться самоотверженностью тех, кто в военные годы с оружием в руках отстоял свободу Черкесска, республики и всего государства».  

Мэр города Алексей Баскаев назвал 17 января особенной датой и подчеркнул необходимость помнить историю родного города и страны.

«Мы выросли на примере защитников Отечества, среди которых мужественные земляки – освободители Черкесска. И сегодня подрастающее поколение воспитывается в духе патриотизма, уважения к истории родного города и страны. Только так можно сохранить память о прошлом, без которого, как известно, нет будущего», - отметил мэр. 

От лица подрастающего поколения воспитанник Штаба Поста №1 центра «Авангард» Черкесска Азамат Конов пообещал быть «достойными потомками Поколения Победителей, помнить героические подвиги защитников Родины».  

В этот день памятный митинг прошел и в северной части города, участники которого возложили цветы к обелиску в память граждан Черкесска, убитых фашистами в период оккупации города.

 

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала