Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Показатели ранней диагностики рака улучшились в Черкесске

Показатели ранней диагностики рака улучшились в Черкесске

  24-03-2023, 17:02
  733
  Новости / Здравоохранение

В республиканском центре в 2022 году 66,7% выявленных онкологических заболеваний обнаружены на I-II стадии, что выше уровня предыдущего года на 2,3%.   

Более ранняя диагностика существенно повышает шансы на полное выздоровление.  Эту работу необходимо постоянно совершенствовать, а также усилить профилактику всех социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Об этом сегодня говорили члены городской межведомственной комиссии, которую возглавляет заместитель мэра Черкесска Елена Иенсен-Данильчук.  

Показатель первичной онкологической заболеваемости в городе в прошлом году вырос на 12,9% в сравнении с 2021 годом.  Удельный вес от общего числа выявленных случаев – 39,5% приходится на рак органов мочеполовой системы, на втором и третьем местах – рак кожи (20,8%) и онкология желудочно-кишечного тракта с показателем 20,19%.  

Особое внимание было уделено на заседании визуальным (видимым) форм рака: в 2022 году зарегистрировано 257 случаев, что составляет 56,7% онкозаболеваемости населения республиканской столицы.   

«Показатель высокий, по России визуальные формы рака составляют треть от первичной онкологической заболеваемости. В городе больше всего растет заболеваемость раком кожи, молочной и предстательной желез», - отметила начальник отдела здравоохранения мэрии Черкесска Тамара Хахандукова.  

Заместитель главврача республиканского онкологического диспансера Бэла Салпагарова призвала горожан быть внимательными к себе и подчеркнула, «что своевременно выявленные визуальные формы рака в большинстве своем успешно лечатся». 

На территории города в отчетном периоде не зарегистрированы случаи вирусной лихорадки, передаваемой членистоногими и вирусные геморрагические лихорадки, дифтерия, лепра, малярия, сап и мелиоидоз (ложный сап), сибирская язва, холера, чума.

Однако, в 2022 году наблюдался рост заболеваемости туберкулезом, сахарным диабетом, вирусными гепатитами В и С, психическими расстройствами и расстройствами поведения.   Одной из причин специалисты назвали возобновление после пандемии COVID плановой диспансеризации населения.   

Подводя итоги заседания Е. Иенсен-Данильчук, еще раз подчеркнула важность разъяснительной работы с населением и поручила использовать в этом деле все доступные информационные технологии.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала