Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » 92-летний ветеран из Черкесска получил медаль «За отвагу» спустя 73 года после указа о ее присвоении

92-летний ветеран из Черкесска получил медаль «За отвагу» спустя 73 года после указа о ее присвоении

  12-10-2016, 22:06
  3 169
  Новости / Общество

Документ о награждении отважного фронтовика - капитана Хамита Канаматова медалью «За отвагу» был подписан еще в 1943 году, но по иронии судьбы награда нашла своего героя только сейчас…

Торжественная церемония вручения государственной награды ветерану прошла в музее Боевой славы Центра военно-патриотического воспитания молодежи Черкесска. Виновник торжества получил медаль из рук мэра республиканской столицы Руслана Тамбиева и военного комиссара КЧР полковника Арсена Темирова.

Мэр подчеркнул, что для него большая честь вручить награду Хамиту Канаматову, поскольку «своим примером мужества и бесстрашия он напоминает нам всем о могуществе России».

«Сегодня наш земляк, непобедимый капитан, получил свою медаль «За отвагу». Вдвойне приятно, что награждение проходит в музее Боевой славы Центра военно-патриотического воспитания молодежи. Хамит Абулович - постоянный гость мероприятий этого центра и принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения, настоящих патриотов страны.

Для меня большая честь здесь присутствовать и передать награду нашему уважаемому земляку. Низкий вам поклон от жителей города. Спасибо за смелость, храбрость и победу. Мира и благополучия вам», - сказал Руслан Тамбиев.

Военком КЧР Арсен Темиров подчеркнул, что ратный подвиг, трудовая деятельность, человечность Хамита Канаматова являются примером для нового поколения военнослужащих.

Далее вниманию участников торжества была представлена историческая презентация о жизни ветерана.

Перед собравшимися выступили Максим Головин и его супруга Ирина Антипова, специально приехавшие из Москвы, чтобы поприветствовать ветерана. На протяжении нескольких лет они искали в архиве Министерства обороны данные на своего дедушку - Николая Гуськова, старшины 292 стрелкового полка 115 стрелковой дивизии, однополчанина Хамита Абуловича, и случайно обнаружили наградной лист на медаль, которую фронтовик Канаматов тогда так и не получил.

«Сегодня вам вручили медаль «За отвагу», - обратился к награжденному Максим Головин. - Это самая значимая награда в Великой Отечественной войне. В тот день, когда вы ее заслужили, 15 октября 1943 года, был страшный бой, и вы были ранены. Рядом гибли товарищи, но вы продолжали сражаться с врагом и не оставили поле боя. Так написано в ваших наградных документах. С тех пор прошло 73 года. И сегодня я стою перед вами также, как рядом с вами стоял на войне мой дед. Я познакомился с вашей семьей и полюбил всех вас, как своих родных людей. Вашу жену Розу Исмаиловну, ваших детей и внуков. Отдельную благодарность хочу выразить сыну Мурату за поддержку контактов с нашей семьей и организацию приезда к вам в качестве почётных гостей».

Вниманию собравшихся было представлено видеопоздравление внучек Николая Гуськова - Татьяны Лёскиной и Екатерины Гуськовой, в котором они выразили благодарность Хамиту Канаматову за ратный боевой подвиг и радость за то, что спустя много лет награда нашла своего героя.

Супруга Максима Головина Ирина Антипова также с теплотой отозвалась о знакомстве с семьей Канаматовых и зачитала свое стихотворение, посвященное воинам Великой Отечественной войны.

Одновременно с москвичами в Черкесск прибыла и директор краеведческого музея из города Новоржев (где погиб Николай Гуськов) Марина Пахоменкова.

«После войны на территории Новоржевского района Псковской области появилось 43 братских могилы. Все они ухожены. Один из этих мемориалов находится на бородинской высоте - 192, 7 метров. Это и есть то место, где погиб дедушка Максима Головина. Участником и очевидцем тех боев был Хамит Абулович. Он в деталях рассказал о тех событиях нам. Также он поведал о том, что ему хотелось бы увидеть то дерево, которое спасло ему жизнь в одном из боев, и обнять его. В подарок ему я привезла фотографию мемориала, построенного на месте сражения. Он долго рассматривал фото», - рассказала Марина Пахоменкова, передавая также благодарственное письмо ветерану от имени главы Новоржевского района.

 В знак благодарности за содействие в поиске награды ветерана Великой Отечественной войны Хамита Канаматова мэр Черкесска Руслан Тамбиев вручил памятные подарки Максиму Головину, Ирине Антиповой, Марине Пахоменковой.

Не остались в стороне и учащиеся Гимназии № 9. Специально к этому дню они разучили песню «Прадедушка», которую исполнили для Хамита Канаматова.

«Хамит Абулович, помните, когда я спрашивал вас, какая медаль вам всех дороже, вы ответили: «За отвагу». Но я такой еще не имею», - напомнил, в свою очередь, председатель городского Совета ветеранов Дмитрий Бурулев. - Сегодня вы получили ее благодаря всем, кто помог разыскать сведения о ней, и военкомату, который нашел возможность сделать соответствующий запрос. От имени городского Совета ветеранов поздравляю вас с этим знаменательным днем».

Председатель Карачаево-Черкесского союза ветеранов Афганистана Исса-Али Мамчуев, представитель Управления федеральной службы судебных приставов по КЧР Курман Хубиев, директор Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки им. Х. Б. Байрамуковой Салых Хапчаев отметили, что на примере таких людей, как Хамит Канаматов молодое поколение учится патриотизму.

Кроме того Салых Хапчаев пообещал, что к 9 мая 2017 года в свет выйдет книга о Хамите Абуловиче Канаматове, над которой уже работают сотрудники республиканской библиотеки.

В завершении встречи супруга ветерана Роза Исмаиловна и сын Мурат поблагодарили организаторов мероприятия и тех неравнодушных людей, благодаря которым медаль все-таки нашла своего обладателя.

 

Биографическая справка

Хамит Абулович Канаматов родился в ауле Верхняя Мара 24 августа 1924 года. Окончив 8 классов, поступил заочно в Карачаевский педагогический техникум на 2-й курс. Когда началась война, юный студент, чтобы попасть на фронт, подделал документы, приписав себе пару лет (с августа 1924 года – на март 1922-го). В военкомате подделку заметили, но закрыли глаза - тогда все мальчишки рвались на фронт. Так в июне 1941 года по желанию он попал в училище связи.

Во время Великой Отечественной войны Хамит Абулович командовал ротой в составе войск связи Калининского и Прибалтийского фронтов. За время войны «показал себя смелым, решительным и мужественным командиром, который во время боев неоднократно под ураганным огнем противника обеспечивал бесперебойную связь», за что награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, двумя орденами «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги».

Во время наступательных боев за овладение деревней Черпухино в ноябре 1943 года Канаматов под сильным огнем противника восстанавливал телефонную связь между подразделениями. Будучи ранен, он не ушел с линии фронта до окончания боя. За проявленное мужество лейтенант Канаматов был представлен к правительственной награде - медали «За отвагу». Представили его к награде 6 ноября, а тремя днями ранее карачаевский народ, сыном которого он является, депортировали.

Однако для того, чтобы Хамит Абулович получил награду, его записали корейцем, а место призыва изменили на Зеленчукский РВК Корейской АССР.

Так и не дождавшись медали, с ранением он попал в госпиталь. После госпиталя в свою часть он не вернулся, потому что ее расформировали в связи с большими потерями, и его направили в другую дивизию. Так до него медаль «За отвагу» и не дошла. Впрочем, тогда о ее присвоении он даже не догадывался…

После Великой Отечественной войны до 1949 года служил в Северной группе войск (Польша), а с 1949 по 1952 год служил в Приволжском военном округе. В 1952 году был уволен в запас, затем уехал жить в Среднюю Азию (Южно-Казахстанская область, Пахтаральский район), куда были депортированы родители…
© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала