Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске в День защиты детей открыли самый крупный в городе детский сад

В Черкесске в День защиты детей открыли самый крупный в городе детский сад

  1-06-2016, 12:19
  3 853
  Новости / Общество / Образование

Новый детский сад «Сказка», рассчитанный на 300 мест, стал шестым по счету дошкольным образовательным учреждением, открытым в столице Карачаево-Черкесии с 2013 года после многолетнего перерыва в строительстве подобных объектов.

В официальном открытии детсада по адресу ул. Доватора, 70 приняли участие временно исполняющий обязанности Главы КЧР Рашид Темрезов,  спикер Народного Собрания (Парламента) республики Александр Иванов, федеральный инспектор Аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Игорь Дральщиков, мэр Черкесска Руслан Тамбиев, первые воспитанники «Сказки», их родители и педагоги.

Руководитель региона поздравил собравшихся с Международным днем защиты детей и с новосельем.

«Сегодня у вас двойной праздник, потому что мы открываем самый крупный детский сад в Черкесске, - подчеркнул Рашид Темрезов. - В этом прекрасном здании созданы все условия для развития и воспитания детей. Абсолютно убежден, что здесь воспитанники будут окружены теплотой и любовью. Уверен, что из этих стен выйдут здоровые, красивые и умные дети. Хочу искренне поблагодарить Дирекцию капитального строительства, мэрию Черкесска, строителей, которые вовремя и качественно сделали такой прекрасный подарок горожанам».

Мэр Черкесска Руслан Тамбиев напомнил участникам торжества, что на сегодняшний день в республиканской столице обеспечена 100%-ная доступность образования для детей старше 3 лет. Теперь городские власти планируют открыть в городе 6-10 ясельных групп для малышей в возрасте до 3 лет.

«Мы будем и дальше улучшать качество дошкольного образования в Черкесске. Будем вводить специализацию детских садиков. К примеру, если в «Сказке» будут проводиться дополнительные занятия по художественной и спортивной гимнастике, хореографии, то в других детских садах будет уклон на языки, математику, спорт, культуру и т.д. Вместе с тем мы будем работать над созданием групп для детей с ограниченными возможностями», - сказалРуслан Тамбиев.

От имени семей дошколят, которым посчастливилось попасть в «Сказку», прабабушка одной из воспитанниц Инесса Найманова поблагодарила руководство республики и города за прекрасный подарок к празднику. Директор нового детсада – педагог высшей категории с 35-летним стажем работы в системе дошкольного образования Раиса Катасонова также выразила слова благодарности всем, кто создал объект с максимально-комфортными условиями для развития и воспитания детей.

«Детям здесь будет уютно, весело и просторно. Ребятишки будут приходить сюда с большим желанием», - заверила она со знанием дела.

Двери в «Сказку» гостеприимно распахнулись после того как руководители региона, города и детского сада торжественно перерезали символическую красную ленточку у входа.

Строительство этого образовательного учреждения было начато весной 2014 года по поручению руководителя региона Рашида Темрезова. Площадь двухэтажного кирпичного здания составляет около 5,5 тыс. кв. метров, что позволило комфортно разметить помещения для 12-ти групп по 25 детей.

В распоряжении каждой группы – игровая комната, спальня, раздевалка, индивидуальный пищеблок, а также раздельные санузлы для мальчиков и девочек. Помимо основного входа в группы через центральные двери, есть и дополнительные - наружные лестницы, ведущие к каждому из 12-ти секторов прямо с улицы. Такая планировка экономит время, отведенное для прогулок на свежем воздухе, а также может быть весьма актуальна в случае введения карантина в каком-либо из коллективов.

Современная система терморегуляции позволяет настраивать индивидуальную температуру в каждой из групп вне зависимости от других помещений.

Для всестороннего развития малышей в здании оборудованы физкультурный зал с тренажерами, спортивным инвентарем и сухим бассейном; зал для занятий музыкой, хореографией и художественной гимнастикой. Предусмотрены помещения и для медицинского блока, пищеблока, прачечной, методкабинета, логопедического кабинета и  кабинета завхоза. Установлена современная система пожарной безопасности, а также наружного видеонаблюдения.

А наблюдать коллективу есть за чем – в прогулочной зоне у каждой из групп есть свой участок с яркой беседкой, каруселями, песочницей и горкой. Для командных игр на свежем воздухе предусмотрена просторная многофункциональная площадка с футбольными воротами, баскетбольными кольцами, волейбольной сеткой. На поверхности всех игровых зон уложено резиновое покрытие, которое убережет малышей от серьезных травм при возможном падении.

Для наглядного изучения правил дорожного движения одна из детсадовских дорожек оборудована светофором, зеброй и знаками пешеходного перехода. Еще одна из особенностей «Сказки» - мини-огород, где дети будут учиться собственноручно ухаживать за растениями.

Всего за последние три года в Черкесске усилиями республиканских и городских властей создано 1000 новых детсадовских мест. Сегодня в стадии активного строительства - еще три дошкольных образовательных объекта, что в перспективе позволит создать в городе еще 400 мест для всестороннего развития и воспитания малышей.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала