Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Хореографический ансамбль «Кавказ» из Черкесска получил Гран-при престижного международного конкурса

Хореографический ансамбль «Кавказ» из Черкесска получил Гран-при престижного международного конкурса

  27-05-2016, 10:14
  2 630
  Новости / Культура

 

Народный детский хореографический ансамбль «Кавказ» из Черкесска стал обладателем главного приза VI открытого международного фестиваля-конкурса художественного творчества «Хрустальный шар».

В фестивале, проходившем в Пятигорске, принимали участие творческие коллективы из различных регионов России, а также стран ближнего зарубежья – Армении и Грузии.

Победителей выявляли в трех номинациях – вокал, хореография, инструментальная музыка. В номинации хореография участвовали 40 коллективов.

На протяжении одного конкурсного дня  ребята из ансамбля «Кавказ» не дали никому усомниться в своём мастерстве. Зрители были просто очарованы и восторженными овациями встречали каждое выступление юных артистов из Черкесска.

Месяцы упорных тренировок и репетиций, наставления опытных хореографов Эдуарда и Аллы Хугаевых, желание быть на высоте своих возможностей привели «Кавказ» к заслуженному успеху. Все четыре номера детского хореографического коллектива столицы КЧР пришлись по вкусу опытным членам жюри.

Осетинский лирический танец «Приглашение» и адыгский народный танец «Исламей» были отмечены дипломами лауреата. А безукоризненное исполнение абхазского танца «Шаратын» помогло детскому коллективу завоевать Гран-при международного фестиваля-конкурса «Хрустальный шар» с ценным призом - музыкальным центром. Исполнение горского танца на пальцах также было отмечено экспертами. Кроме этого, юные танцоры были награждены дипломом 1 степени «за высокое профессиональное мастерство, бережное отношение к истокам народной культуры и верность идеалам гуманизма», золотой медалью, кубком и статуэтками с изображением символа фестиваля - хрустального шара.

Как отмечает заслуженный работник культуры РФ и бессменный руководитель коллектива Эдуард Хугаев, участие в конкурсах помогает его подопечным в полной мере осознать и прочувствовать всю красоту хореографического искусства, даёт возможность показать в танце свои силы, наработанное мастерство и грацию.

«Самым важным в таких конкурсах является то, что у ребят усиливается желание работать над собой, изучать новое для того, чтобы в дальнейшем добиться ещё более высоких результатов, - считает Э. Хугаев. -  И каждый раз, выступая на сцене за пределами своей малой родины, дети понимают, что представляют не только себя, свой коллектив, но и родной Черкесск, поэтому стараются выкладываться по максимуму».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска

 


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала