Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске еще 27 многодетных семей получили бесплатные земельные участки

В Черкесске еще 27 многодетных семей получили бесплатные земельные участки

  16-12-2016, 15:00
  4 334
  Новости / Общество

На карте столицы Карачаево-Черкесии, в микрорайоне Юбилейном, появились еще две новые улицы. Там смогут построить свои дома 27 многодетных семей города, которым мэрия Черкесска выделила по 6 соток земли в соответствии с Законом КЧР «О бесплатном предоставлении участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Церемония распределения участков проводилась путем жеребьевки в большом зале городской мэрии с участием первого заместителя мэра Ахмеда Пхешхова, сотрудников Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, а также Управления имуществом и коммунальным комплексом города.

Представители приглашенных семей по очереди вынимали из крутящегося барабана шарики с номерами участков, после чего им на экране демонстрировали место расположения будущей собственности.

Дмитрий Кальченко работает водителем в одном из учреждений города. На церемонию распределения земельных участков пришел вместе с супругой Викторией и четырехлетней дочерью Олесей. Многодетные супруги – коренные жители Черкесска, но своего жилья пока нет. Значительную часть семейной жизни были вынуждены скитаться по съемным квартирам, сейчас временно живут на родительской жилплощади.

«Мы с женой и тремя детьми давно мечтали построить свой дом, ни от кого не зависеть, чтоб никто никогда и ничем не смог нас попрекнуть. Теперь наша мечта обязательно сбудется!» - улыбаясь, сообщил Дмитрий Кальченко.

После процедуры жеребьёвки семьям вручили кадастровые паспорта земельных участков и разъяснили порядок дальнейших действий.

«Представители семей должны будут обратиться в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии Черкесска с заявлением на приобретение выделенного участка в собственность, - пояснил начальник этого управления Рашид Эркенов. – Далее мы подготовим соответствующее постановление (о предоставлении бесплатного земельного участка), а следующий этап для семей - посещение Регистрационной платы КЧР, где необходимо получить каждому члену семьи Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, так как земля передается в равнодолевую собственность».

В каждом из учреждений процедура рассмотрения не должна занять более двух недель.

Церемония массового распределения бесплатных земельных участков многодетным семьям проводится мэрией Черкесска уже в третий раз. Первая состоялась летом 2014 года, когда среди получателей оказалось сразу 149 многодетных семей. Вторая такая церемония прошла марте 2016-го – участки тогда передали еще 34-м семьям.

К настоящему времени Закон КЧР № 28-РЗ помог осчастливить 210 многодетных семей республиканской столицы. Этот закон был принят в 2012 году и распространяется на тех, у кого третий и последующие дети родились после 17 июня 2011 года, а старший ребенок не достиг совершеннолетия. К тому же с учетом поправок, внесенных в закон весной текущего года, претендовать на землю не могут те многодетные горожане, в чьих семьях приходится более 15 кв. метров жилья на одного человека.

Земля выделяется с целью улучшения жилищных условий – то есть под строительство домов. Общая площадь выделенной земли в этот раз - 1,8 га. Этого хватит и на 27 участков по 6 соток каждый, и на прилегающие дороги с тротуарами. С передачей этой земли многодетным на карте Черкесска появились новые улицы – Гоголя и Менделеева. Часть участков продлят уже существующий городской переулок - Дорожный.

На сегодняшний день в реестре на получение бесплатных земельных участков в Черкесске состоят 488 семей.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала