Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Карачаево-Черкесии отметили день памяти преподобного Сергия Радонежского

В Карачаево-Черкесии отметили день памяти преподобного Сергия Радонежского

  10-10-2016, 17:13
  2 440
  Новости / Общество

Для православных христиан день 8 октября значится как преставление преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых святых на Руси.  Отметили его и жители Карачаево-Черкесии – в храме, установленном в честь игумена.

Стоит отметить, что в Черкесске строительство храма началось в октябре 2006 года. Деньги на него собирали, можно сказать, всем миром. Собран он был из уральской сосны в Соликамске, затем разобран и в начале июля 2007 года доставлен в КЧР. Повторная сборка подрядчиками была закончена за месяц. Любопытно, что храм построен без единого гвоздя, рассчитан на 120 прихожан. Дерево было пропитано особыми противогрибковым и растворами, смолой, защищающей от насекомых и возгорания. Кроме того, внутри церковной ограды построили помещение для воскресной школы.

За свое пока недолгое существование храм в Черкесске был освящен дважды: в сентябре 2007 года - архиепископом Ставропольским Феофаном, а затем в марте 2014-го в год семисотлетия со дня рождения чудотворца архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Здесь ежегодно отмечаются два престольных праздника. Один, 8 октября, - преставление преподобного Сергия Радонежского, второй, 18 июля, - обретение честных мощей.

Традиционно праздничную божественную литургию возглавил настоятель храма, протоиерей Константин Кишунов. Затем прошел обряд причащения, после которого верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

Большую роль в благоустройстве территории храма преподобного Сергия Радонежского играют власти республиканского центра. Как отметил глава города Евгений Беланов, прихожане храма – жители Черкесска, которым хочется оказать посильную помощь. К примеру, в текущем году здесь была уложена тротуарная плитка, принято принципиальное решение об установке детской площадке, где смогут проводить время юные горожане.

«Мэрия всегда старается нам помогать, - сказал во время общения с прихожанами отец Константин. Это значит, что мы не обделены вниманием властей: и как верующие общины преподобного Сергия Радонежского, и как люди, которые живут в Черкесске. А это очень важно. Ведь когда существует тандем власти и общества, тогда народ живет в благополучии».

Остается добавить, что уже в конце текущей недели (14 октября – прим.редакции) в Покровском храме Черкесска будет отмечаться еще один престольный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы.

© nia-kavkaz.ru


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала